25 июня 2004, 16:21

Лидер грузинских азербайджанцев: "Напряженность среди азербайджанцев Грузии нарастает"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил один из лидеров азербайджанцев в Грузии и председатель национального движения "Гейрат" ("Честь") Алибала Аскеров, напряжение среди азербайджанцев в Грузии отнюдь не спадает и даже нарастает, несмотря на недавние визиты сюда президента Ильхама Алиева и делегации официальных лиц из администрации М.Саакашвили. После этого представители азербайджанских НПО Грузии ездили на встречу с нынешним главой Мингосбезопасности Вано Мерабишвили. "Мы ему рассказали, что конкретно творится в Марнеули и других районах. В высших эшелонах Грузии прекрасно осведомлены об этом. Но пока никаких изменений нет".

Касаясь участившихся арестов азербайджанцев и "спецопераций" грузинского спецназа в районах, где компактно проживают азербайджанцы, А.Аскеpов сказал, что суть всех этих, "разоблачений" и "обнаружений" вовсе не в том, что местные азербайджанцы действительно наладили серьезные каналы контрабанды. "Здесь есть некоторые нюансы, которые касаются таких сел, как Косалы, и соседних с ним Агтахла и Гаратахла. Молодежь этих сел годами находилась на заработках в России. Им удалось заработать определенные деньги, они вернулись домой и в последнее время в основном занимаются оптовыми поставками товаров в Грузию. Товары они, в основном, закупают на бакинском рынке "Бина".

По словам Аскерова, эти три села своим благополучием выделяются среди других в Гардабанском районе. "Азербайджанцы там живут нормально, возводят новые дома и т.д. Кому-то это не нравится, и именно из-за этого в грузинской прессе постоянно появляются статьи про жителей этих сел с оттенком национализма".

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей