21 июня 2004, 11:19

Гелаева похоронят за колючей проволокой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в четверг, 17 июня, было завершено расследование уголовного дела полевого командира Руслана Гелаева  и его боевиков, которые в декабре прошлого года совершили рейд по юго-восточной части республики, захватив несколько сел и расстреляв 12 пограничников. Из 41 участника похода в живых остались только 8 - их и будут судить. Закончено и опознание тела самого Гелаева. Его труп родственникам не отдадут, а тайно похоронят в исправительно-трудовой колонии под табличкой с номером.

Наибольшие трудности у следователей вызвало именно опознание тела. "Опознать Гелаева для нас было принципиально важно,- объяснили в оперативно-следственной группе.- Причем не с юридической, а скорее, с политической целью". Визуального опознания дядей и двоюродным братом убитого следователям показалось недостаточно - Гелаева, который раньше привлекался к уголовной ответственности, проверили по дактилоскопической картотеке - отпечатки пальцев совпали. Лицевая экспертиза также подтвердила, что труп принадлежит Гелаеву. Идентифицировали же Ангела, как объясняют специалисты, в первую очередь по ушам, которые, как и отпечатки пальцев, одинаковыми не бывают.

Параллельно следователи хотели провести и генетическую экспертизу, но у Гелаева не осталось прямых родственников. Впоследствии удалось выяснить, что в 80-е годы Гелаев работал в Омской области, где вступил в брак с местной жительницей и у него родился ребенок Рустам. Были взяты пробы крови ребенка, и генетический код совпал.

Между тем в чеченском селе Комсомольское, где родился Гелаев, в Панкисском ущелье, где он жил в последнее время, в Москве и Омске, где у боевика родственники, его давно заочно похоронили. Родственники несколько раз обращались с просьбой отдать тело, но следователи им отказали, мотивируя это тем, что Гелаев был не просто бандитом, но еще и террористом, а "согласно федеральному закону о борьбе с терроризмом, трупы террористов родственникам не выдаются", объяснили в Генпрокуратуре. Более того, над могилой Гелаева не будет даже таблички с фамилией - только номер.

Напомним, что рейд Руслана Гелаева, отзывавшегося на радиопозывной "Ангел", и 40 его боевиков в Дагестан длился почти весь декабрь прошлого года. Уничтожить отряд удалось только к новогодним праздникам. Сам Гелаев был убит 28 февраля близ границы в Цунтинском районе Дагестана.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей