01 июня 2004, 09:48

Грузия заполнит свою квоту в 500 человек в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие дни Грузия полностью заполнит свою квоту в 500 человек в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили на пресс-конференции 31 мая.

"В ближайшие три дня Грузия полностью заполнит свою квоту в 500 человек в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал Мерабишвили. По его словам "из-за  неспособности бывшего руководства Грузии наша так называемая квота вместо  500 человек составляла всего 100 человек, без соответствующего вооружения и техники, в то время как у осетинской стороны квота была полностью освоена вместе с бронетехникой".

"Квота для Грузии в течение трех дней будет укомплектована 500 хорошо обученными военнослужащими, прошедшими усиленную подготовку. Военнослужащие также получат всю необходимую боевую бронетехнику. Соответственно, мы сможем реально контролировать конфликтную зону, защитить граждан Грузии и полностью искоренить провоз контрабанды в регион", - отметил Вано Мерабишвили.

Комментируя причины ввода утром 31 мая дополнительного контингента внутренних войск Грузии в зону конфликта, Мерабишвили заметил, что "жесткий контроль грузинской стороны, установленный за провозом контрабандного груза в Южную Осетию создал опасность существованию местному сепаратистскому руководству, которое с контрабанды получало доход". "Когда они поняли, что создается опасность главному доходу сепаратиского руководства, была попытка использовать российские миротворческие силы с тем, чтобы убрать блок посты, установленные грузинской стороной",  - заметил Мерабишвили.

"Руководство Грузии, получив оперативную информацию о том, что в понедельник 31 мая утром  в 10:00 командующий смешанными миротворческими силами Святослав Набдзоров отдал распоряжение до 15:00 убрать все посты, контролируемые грузинами, сразу же отреагировало", - заявил Мерабишвили.

По его словам, "в ближайшие же минуты там появились серьезные силы и мы показали, что не собираемся отступать". "Это твердая позиция дала свои результаты.  Руководство миротворческих сил изменив свою позицию  заявило, что они не собирались и не собираются применять силу. После чего, во избежания напряжения, наши дополнительные вооруженные силы полностью покинули регион и там остался маленький контингент в дополнение к миротворческим силам, которые продолжат патрулирование конфликтной зоны", - сообщил секретарь Совнацбеза.

По его словам, "твердость руководства Грузии показала всем, что интересы государства будут защищены, если руководство будет занимать твердую позицию".

Вано Мерабишвили подчеркнул, что в настоящее время с помощью действий сотрудников МВД и МГБ Грузии, активной  деятельности представителей правящей партии "Национальное движение", администрации уполномоченного президента в этом регионе практически полностью удалось пресечь ввоз контрабанды в Южную Осетию.

"Сегодня оптовый рынок в селе Эргнети, где торговали контрабандой, ввезенной в регион, уже практически не фукционирует. Это естественно беспокоит контрабандистов, которые жили за счет ввоза контрабандного товара. Также сложившаяся ситуация беспокоит тех людей, которые были заняты продажей угнанных машин, передвижением наркотиков в этом регионе или причастны к этим фактам", - сказал секретарь СНБ.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей