24 мая 2004, 15:53

Грузинские источники сообщают о появлении вооруженного казачьего отряда в зоне грузино-абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 вооруженных российских казаков появились в зоне абхазского конфликта, в контролируемом абхазами и почти полностью населенном грузинами Гальском районе. Информация об этом распространилась от представителей местного населения, интервью с которыми были показаны сегодня, 24 мая, в грузинском телеэфире.

Гальцы утверждают, что казаки, под предлогом поиска оружия, "врываются в дома местных жителей и терроризируют их, вымогая деньги и избивая молодежь". При этом, согласно собеседникам, абхазскими силовиками заблокированы все пути в соседний, контролируемый грузинскими властями Зугдидский район, однако нескольким семьям удалось ночью выбраться из Гальского района лесными тропами.

Следует отметить, что 22 мая в Сухуми прибыл отряд Кубанского казачьего войска, в которое в свое время были введены абхазские казаки, образовавшие Сухумский особый казачий отдел Черноморского округа. В рамках визита между казаками Краснодарского края России и абхазской стороной был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. В мероприятии принял участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. На это отреагировал госминистр Грузии по конфликтам Гиорги Хаиндрава, который, комментируя приезд Ткачева в Абхазию Сухуми и одновременный приезд депутата Госдумы Константина Затулина в Цхинвали, отметил, что "определенные российские круги продолжают поддержку сепаратистских режимов" в Грузии и, хоть и "не выражают официальную позицию российских властей", однако "препятствуют и урегулированию конфликтов, и налаживанию нормальных грузино-российских отношений".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей