19 мая 2004, 16:53

Кто стоял за похищением школьников в селении Дышни-Ведено, неизвестно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 мая похищенные ранее трое школьников из высокогорного селения Дышни-Ведено Веденского района возвратились домой. По словам представителей МВД Чечни, "освобождение" подростков произошло по "классической" схеме, которая применяется в таких случаях. Их с завязанными глазами привезли на окраину населенного пункта и просто выбросили из машины. "Потерпевшие Кулумов, Азгиев и Газиев не могут сказать, где они содержались эти 2 дня, и кто именно их похитил. По словам одного из них, похитители разговаривали на русском и чеченском языков. От ребят требовали указать, кто у них в селе является боевиком, и задавали другие вопросы. При этом подростков избивали и угрожали убить. Они до сих пор не отошли от шока", - сказал офицер чеченской милиции.

Следствие по данному делу продолжается. Между тем жители селения Дышни-Ведено убеждены в том, что похитителей так и не найдут. "Такие налеты на мирных жителей совершаются как российскими военными, так и местными силовиками. Практически не было случая, чтобы виновники случившегося были найдены. Освобожденные подростки и их родственники все равно не скажут всей правды, потому что опасаются возможных последствий, а наша милиция  тоже не проявляет особого рвения при расследовании подобных случаев", - утверждает 47-летний житель Веденского района Магомед.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей