10 мая 2004, 05:56

Теракт в Грозном вызвал резкое осуждение мировой общественности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в Грозном унес жизни шести человек, в том числе президента Чечни Ахмада Кадырова и 8-летней девочки. Как сообщил министр по национальной политике Чеченской Республики Таус Джабраилов, погибли также председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов и двое сотрудников охраны Кадырова.

По последним данным, ранения получили 63 человека. Тяжело ранен командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов. Полпред президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Яковлев сообщил журналистам, что генералу была проведена тяжелейшая операция. "Ему (Баранову) ампутировали ногу. Состояние тяжелое", - сказал полпред.

В связи с ранением Баранова временно исполнять обязанности командующего ОГВ будет замминистра внутренних дел - начальника Главного управления МВД России по Южному Федеральному округу Михаил Паньков, сообщили в МВД России. В числе раненых также военный комендант Чечни Григорий Фоменко.

Взрыв прогремел на стадионе "Динамо" в Грозном утром - в 10.35. В это время там проходили праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. На стадион пришло много людей - практически все трибуны были заполнены.

Совершенный теракт вызвал резкое осуждение как в России, так и за рубежом.

"Правительство США резко осуждает террористическое нападение, совершенное сегодня в столице Чечни Грозном", - говорится, в частности в заявлении пресс-службы Белого дома.

"Беспрецедентная жестокость и цинизм этого кровавого преступления, совершенного в праздник для каждого из нас, вызывают возмущение и гнев в сердце каждого гражданина Украины", - говорится в телеграмме, направленной президентом Украины Леонидом Кучмой в адрес президента РФ.

"Эта античеловеческая акция заслуживает несомненного осуждения", - сказал в интервью официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Хамид Реза Ассефи.

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро выразил глубокие и искренние соболезнования и солидарность от имени всего испанского народа народу России в связи с варварским терактом на стадионе в Грозном.

Франция сурово осуждает террористический акт, произошедший утром в Грозном, говорится в распространенном в Париже специальном заявлении официального представителя французского МИД.

"Я осуждаю теракт, совершенный сегодня в Грозном, в результате которого погиб президент Кадыров. Я направил послание со словами сожаления и симпатии к президенту Путину", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении Верховного представителя Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Еврокомиссия также решительно осудила теракт в Грозном. "Этот отвратительный акт свидетельствует о необходимости дальнейшего улучшения координации на международном уровне в борьбе с терроризмом в любом регионе мира", - говорится в поступившем в бюро РИА "Новости" заявлении органа исполнительной власти Евросоюза.

В поступившем в РИА "Новости" заявлении генсекретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, в частности, говорится: "Этот теракт должен быть осужден мировым сообществом: смерть и насилие никогда не станут решением проблем, а только создадут новые".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей