13 апреля 2004, 09:25

В Ереване полиция разогнала митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 апреля в районе 1.50 - 2.00 часов ночи, когда на проспекте Баграмяна оставалось 3-4 тысяч человек сидячих демонстрантов, полицией была быстро убрана в сторону колючая проволока, и началась атака на митингующих с использованием резиновых дубинок, взрывпакетов и водометов. В атаке принимали участие полицейские в штатском, находящиеся по левую сторону от участников акции протеста; спецназ, находящийся во дворе Национального Собрания; и собственно экипированная полиция. Несмотря на отчаянное сопротивление митингующих, оно было сломлено, в основном благодаря водометам. Дальше началось избиение дубинками (в том числе женщин и лиц преклонного возраста) и вытеснение участников акции протеста с проспекта. Были произведены также аресты, в том числе среди журналистов. Пока известно только о том, что полицией были схвачены во время исполнения служебных обязанностей журналисты газеты "Айкакан жаманак" Айк Геворкян (в результате избиений получил тяжелые увечья и находится в больнице "Скорой помощи") и Аветис Бабаджанян.

После чего полицией были атакованы центральные офисы партии "Республика", Народной партии Армении и партии "Национальное единение". Судя по всему, только в офисах и вблизи их было арестовано свыше 100 человек, в том числе экс-министр обороны, член политсовета партии "Республика" Вагаршак Арутюнян. Офисы вышеупомянутых партий подверглись разгрому. В настоящее время в помещениях офисов находится полиция. Некоторые депутаты от оппозиции были жестоко избиты полицией. В настоящее время известно об аресте депутатов от блока "Справедливость" Аршака Садояна и Шаварша Кочаряна.

Согласно сообщению армянской службы радиостанции "Свобода", депутатам Араму Саргсяну (член политсовета партии "Республика", бывший премьер-министр) и Арташесу Гегамяну (председатель партии "Национальное единение") удалось скрыться в одном из прилежащих к проспекту переулков, им тоже были нанесены удары дубинками.

В ходе разгона демонстрации ранены супруга и сын (последний находится в больнице) академика Рафаела Казаряна.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей