10 апреля 2004, 11:09

М.Саакашвили: "Если Аджария не разоружит бандфоромирования, в автономии пройдут внеочередные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился 9 апреля с освобожденным в Батуми Тенгизом Асанидзе. Как заявил М.Саакашвили, освобождение Т.Асанидзе было для него "делом принципа".

На встрече с Т.Асанидзе М.Саакашвили также высказался по проблеме отношений с Аджарий. Он потребовал от главы Аджарии Аслана Абашидзе разоружить незаконные вооруженные формирования, действующие в автономии. "Мы не потерпим бандформирований в Аджарии", - сказал М.Саакашвили. В противном случае, указал президент, в Аджарии могут быть проведены внеочередные выборы главы или председателя Верховного Совета автономии.

Бывший мэр Батуми, бывший депутат Верховного совета автономии Тенгиз Асанидзе последние 10 лет он находится в одиночной камере в аджарской тюрьме. Т.Асанидзе был освобожден по решению Международного суда в Страсбурге. В вердикте суда говорится: "Освободить Т.Асанидзе из заключения в максимально короткие сроки и обязать государство выплатить в его пользу 150 тыс. евро и в пользу адвоката - 5 тыс. евро".

Т.Асанидзе был осужден в Аджарии в 1994 г. за денежные махинации, однако по истечении срока заключения суд обвинил Т.Асанидзе в причастности к похищению одного из высокопоставленных чиновников Аджарии. В 1999г. Т.Асанидзе был помилован по указу президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и в соответствии с конституцией Грузии должен был быть освобожден, однако остался в тюрьме. В 2001г. Верховный суд Грузии снял с Т.Асанидзе все обвинения, но по распоряжению лидера Аджарии Аслана Абашидзе заключенный не был освобожден. Адвокаты подали в Международный суд в Страсбурге иск "Асанидзе против грузинского государства".

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей