20 февраля 2004, 09:23

Генсеку Совета Европы не удалось добиться снижения 7-процентного барьера на выборах в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в Тбилиси с официальным визитом Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер обсудил 19 февраля со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе вопросы проведения в стране назначенных на 28 марта повторных парламентских выборов.

По окончанию встречи Швиммер заявил журналистам, что хотя состоявшиеся в Грузии 4 января президентские выборы прошли более демократично, чем предыдущие парламентские выборы 2 ноября 2003 года, однако они все же были "далеки от совершенства", и призвал правительство Грузии обеспечить демократичное и справедливое проведение предстоящих парламентских выборов.

В свою очередь Нино Бурджанадзе высказала журналистам уверенность в том, что Совет Европы окажет серьезную помощь парламенту Грузии в процессе реорганизации и усовершенствования избирательного законодательства. "Мы готовы к активному сотрудничеству с Советом Европы", - подчеркнула она.

Между тем Вальтер Швиммер рекомендует грузинским властям снизить установленный для прохождения политических сил в парламент 7-процентный барьер. "Я зафиксировал свою позицию и рекомендации сегодня во время встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, однако договоренности по этому вопросу достичь не удалось. Видимо, правительство Грузии не собирается снижать этот барьер, так как, по словам Михаила Саакашвили, даже эти изменения не помогут небольшим партиям попасть в парламент, - заявил Генсек СЕ, - Я считаю, что барьер должен быть снижен, но если правительство Грузии не сделает этого, я посоветовал бы политическим партиям, стоящим на одной платформе, объединится для участия в выборах".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей