17 февраля 2004, 10:20

Дмитрий Рогозин: "Борьбу с чеченским терроризмом нельзя передавать местной милиции"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если Ахмад Кадыров добьется передачи функций борьбы с терроризмом в Чечне от федерального центра республиканскому МВД, то он станет Аллахом на чеченской земле. Об этом 16 января заявил на пресс-конференции вице-спикер Госдумы РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, "Кадыров в Чечне захватил все, что возможно - и экономику, и правоохранительные структуры, теперь ему остается выдавить оттуда федеральные силы, и тогда мы получим большую проблему в лице господина Кадырова".

Рогозин считает, что есть два варианта решения чеченского кризиса. Первый - оставить там грамотного человека, который раньше не имел отношения к Чечне, и не связан ни с одним из чеченских тейпов. Второй вариант - ставить там две силы, которые могли бы уравновешивать друг друга. Однако, по его словам, сейчас события развиваются по третьему варианту. "Кадырову отдано на откуп все, что возможно, и ставки делаются только на него. Я категорически против такого решения и категорически осуждаю нынешнее заявление Кадырова", - подчеркнул Рогозин.

Вице-спикер Госдумы отметил, что в 2003 году Госдуме "подсунули" проект постановления по амнистии участников незаконных вооруженных формирований и тем самым нарушили российское законодательство. "Амнистия - это помилование человека или группы лиц, которым суд вынес приговор. Но в Чечне по объявленной амнистии какие-то бородачи стали спускаться с гор. Они начали выкапывать из земли автоматы ППШ времен Великой Отечественной войны, сдавать их, а взамен им давали удостоверения сотрудников чеченской милиции и автоматы Калашникова", - заявил Рогозин. Он считает, что в ходе амнистии "не было проведено элементарной чистки людей, явившихся с повинной, они даже не прошли элементарного испытательного срока".

"Поэтому у меня есть серьезные подозрения, что все теракты, которые были совершены в Чечне в отношении отделов милиции - результат сведения счетов друг с другом, - подчеркнул Рогозин. - Я считаю, что ни в коем случае нельзя отдавать рычаги борьбы с террористами нынешней чеченской милиции. Мы ничего не знаем об этих людях, кроме того, что они преданы лично Кадырову".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей