14 февраля 2004, 11:43

Зелимхан Яндарбиев похоронен в столице Катара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый 13 февраля в столице Катара Зелимхан Яндарбиев похоронен 14 февраля во второй половине дня в Дохе на кладбище "Ар-Райян". Исполнявший в 1996-1997 годах обязанности "президента" непризнанной Чеченской республики Ичкерия сепаратист стал жертвой взрыва мины, заложенной в его автомобиле. Он скончался в катарском госпитале, куда был помещен в безнадежном состоянии.

13-летний сын Яндарбиева Дауд, который сопровождал своего отца на пятничную молитву в мечети, остается в госпитале. Его состояние стабильное. В госпитале, который находится под усиленной охраной сил безопасности Катара, дежурят члены семьи Яндарбиева, проживавшие на арендованной им вилле в Дохе.

До настоящего времени никто не взял на себя ответственность за организацию взрыва. Генеральный директор службы общественной безопасности Катара генерал Мубарак ан-Наср назвал диверсионную акцию против Яндарбиева "чуждой катарскому обществу".

Выходящая в Дохе газета "Ар-Райя" сообщает, что в Катаре, "принимающем на своей земле по гуманитарным соображениям многих иностранных деятелей, переживающих трудности по политическим причинам", начато расследование происшествия, которое она называет "трусливым террористическим актом". В ходе расследования Катар будет стремиться выявить организаторов акции и ее связь с событиями, происходящими в Чечне. Газета подчеркивает, что никому не позволено "превращать Катар в арену сведения счетов внешних сил".

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей