02 февраля 2004, 10:06

Правозащитники будут контролировать Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмад Кадыров и представители правозащитных организаций будут взаимодействовать в вопросе возвращения чеченских беженцев из Ингушетии в Чечню. Об этом 30 января по итогам своей двухдневной поездки в Чечню и Ингушетию сообщила председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, "Кадыров - данность, которую мы не можем изменить. А если есть шанс, чтобы помочь людям, мы должны использовать его и идти на это сотрудничество". "Если Кадыров даже декларирует какие-то положения, то надо следить за их выполнением. Именно этим и займутся правозащитники", - пояснила она.

Кадыров, по ее мнению, необходим, прежде всего, как человек, на котором будет лежать ответственность в случае нарушения прав тех же беженцев. "Мне очень не понравилось, что в лагерях много разных чиновников разных служб, которые не умеют говорить с людьми по-человечески. Вместо того чтобы успокоить людей, они, надув щеки, изображают начальников", - отметила Памфилова после посещения палаточных лагерей в Ингушетии.

Также она отметила, что нельзя допустить насильственного переселения беженцев в Чечню, ровно как недопустимо установление каких-либо сроков ликвидации лагерей. "Как можно срывать людей именно к 1 марту. Дети ходят в школу, некоторые беженцы нашли работу...", - заявила Памфилова.

Договоренность о взаимодействии была достигнута на встрече Кадырова с представителями комиссии и ПЦ "Мемориал", которая состоялась в Грозном.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей