24 января 2004, 13:07

ЕС должен проводить в отношении России жесткую и последовательную политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 21 января, комитет иностранных дел Европейского парламента занял критическую позицию по вопросу отношений ЕС и России, заслушав и утвердив доклад, составленный членом Европарламента Бастиааном Белдером. Утверждение доклада состоялось при 31 голосе "за" и двух воздержавшихся.

В своем докладе Белдер призывает Европейский совет пересмотреть свою стратегию в отношении России с тем, чтобы партнерство с Россией было основано на большей степени уважения к единым ценностям. Комитет согласился с Белдером, что в этом правиле не должно быть никаких исключений.

Принятие этого доклада совпало с подготовкой Европейского совета и Еврокомиссии к пересмотру общей стратегии ЕС в отношении России - эта тема будет обсуждаться на заседании Европейского совета в марте.

Доклад призывает к большей последовательности в позициях и мерах, предпринимаемых в отношении России лидерами государств-членов ЕС, Европейского совета и Еврокомиссии.

В докладе критикуется тот факт, что "нескоординированные заявления лидеров стран-участниц ЕС чрезвычайно осложнили переговоры с Россией по Калининградскому транзиту", а также то, что после последнего саммита ЕС-Россия были сделаны "эффектные заявления по Чечне", которые прямо противоречили "давно обозначенным позициям ЕС".

Комитет иностранных дел Европарламента рекомендует ЕС пересматривать свою политику в отношении России, ориентируясь на следующие цели:

- поддержание добрососедских отношений путем соответствующего решения вопросов на границах и более тесного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконной миграцией;

- поддержка соблюдения прав человека, демократии, независимых СМИ, развития гражданского общества, законности и прозрачности;

- сотрудничество в разрешении конфликтов на южном Кавказе и поощрение разоружения и нераспространения;

- использование потенциала увеличения торговли, включая энергетические продукты;

- поддержка усилий по улучшению здравоохранения и других аспектов социального развития в России.

Члены Европейского парламента также задаются вопросом о роли ЕС в чеченском конфликте, который за последние десять лет привел к 200 тыс. смертей среди чеченского населения и к десяткам тысяч погибших среди российских солдат. Комитет иностранных дел полагает, что отсутствие диалога по Чечне "непростительно с моральной и политической точки зрения", а также несовместимо с желанием углубления сотрудничества в сфере внутренней и внешней безопасности.

Члены Европарламента выражают глубокую озабоченность и призывают российские власти расследовать случаи исчезновения людей, пыток и другие преступления и привлечь виновных к ответственности. Они также призывают Москву разрешить визиты ООН в Чечню и работу в регионе гуманитарных организаций.

Европейский cовет также просят поддержать идею возобновления диалога между московскими властями и всеми представителями чеченского общества.

Важность России, как непосредственного соседа ЕС, только повысится после расширения ЕС. Комитет иностранных дел Европарламента призывает Европейский совет не принимать отказ России расширить договор о партнерстве с ЕС на Эстонию и Латвию. Он также требует, чтобы Россия незамедлительно ратифицировала договоры о границах, достигнутые ранее с этими двумя странами.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей