03 декабря 2003, 17:29

Армения: Во втором чтении был принят законопроект "О средствах массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Даже после внесения стольких изменений проект не был улучшен. До голосования председатель постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры и молодежи Грануш Акопян пожаловалась, что в зале журналисты раздают какие-то бумаги депутатам, свидетельствующие о том, будто закон о СМИ ограничивает их свободы. В противовес этому Г. Акопян процитировала слова руководителя ОБСЕ, который был доволен отредактированной версией закона. Независимо от розданных бумаг, во втором чтении был принят законопроект о СМИ 75 "за" ("против" - 0, воздержавшихся - 0). Депутатская группа "Справедливость" и "Национальное единение" не участвовали в голосовании.

Законопроект, появившийся полтора года назад и удостоившийся бурной критики журналистов и политических деятелей, претерпел значительные изменения. И, тем не менее, "Справедливость" не приняла участия в голосовании. Поясняет член группы Шаварш Кочарян: "Если бы мы жили в правовой, демократической стране, очень возможно, что не были бы столь осторожны. Но мы знаем, в каком поле будет действовать этот закон, как его будут применять чиновники, как будут пытаться использовать то или иное положение закона для ограничения возможностей независимой прессы. В этом смысле проект неприемлем и нуждается в улучшении". Шаварш Кочарян отметил все те слабые места закона, которые могут помешать праву журналиста действовать свободно. Они касаются и порядка аккредитации журналиста (когда, тем не менее, есть лазейка для отказа в аккредитации журналиста нежелательного средства массовой информации), и неопределенность в вопросе ответственности чиновников в предоставлении и непредоставлении информации.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей