02 декабря 2003, 10:31

Оливье Дюпуи запросил Еврокомиссию по поводу положения со здоровьем чеченских детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Господин Хасан Гадаев, глава департамента "Материнства и здравоохранения детей" проросийской администрации Чечни, заявил, что более 80% детей в Чечне имеют проблемы со здоровьем. Эта информация была опубликована в рамках исследования здоровья, охватившего всю территорию Российской Федерации, в ходе которого 320 000 детей прошли обычный медицинский осмотр в Чечне.

Как заявил господин Гадаев, основные проблемы - неврологические и психологические, но многие дети также страдают от анемии, эндокринологических и желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, у 40% детей патология зрения и слуха, и у 70% обследованных туберкулез. В длинном списке негативных факторов, влияющих на здоровье детей, господин Гадаев подчеркнул перерыв в школьном образовании, перегруженные классы и отсутствие горячего питания и физкультуры. Господин Гадаев указал в заключение, что "последствия войны, к сожалению, еще многие годы будут серьезно сказываться на здоровье наших детей".

Прекрасно зная об этой катастрофической ситуации, ни комиссар по гуманитарной помощи, ни председатель Комиссии так и не сочли необходимым посетить Чечню для точной оценки серьезности проблемы и определения необходимых инициатив по поиску выхода из трагического положения.

Вопрос Оливье Дюпюи, депутата Европейского парламента от радикалов, адресованный Комиссии:

"Намерены ли председатель или один из членов Комиссии посетить Чечню до окончания мандата данной Комиссии, чтобы собрать всю необходимую информацию для планирования специальной инициативы ЕС, предусматривающей конкретный ответ на происходящую трагедию? В частности, какие конкретные действия Комиссия намерена в итоге предпринять, чтобы оказать реальную помощь чеченским детям в связи с катастрофическое положение с их здоровьем? Наконец, намерена ли Комиссия рекомендовать государствам ЕС организовать совместную специальную гуманитарную операцию по доставке тысяч чеченских детей, нуждающихся в специальном лечении, в больницы и клиники государств ЕС?"

Брюссель, 27 ноября 2003 года

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей