04 сентября 2003, 15:55

Выборы в Чечне: температура растет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная кампания по выборам президента Чечни, назначенным на 5 октября, на днях вступит в активную фазу. Многие наблюдатели говорят, что основная борьба развернется между нынешним главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым и депутатом Госдумы от Чечни Асламбеком Аслахановым.

Аслаханов, в частности, заявил, что готов на переговоры со всеми, кто может повлиять на ситуацию в Чечне - в том числе, возможно, и с Асланом Масхадовым.

Выборы в Чечне привлекают большее внимание, чем выборы в любом другом субъекте федерации. Особую пикантность избирательной кампании придает то, что в значительной своей части она будет вестись в Москве.

Кадырову, которого традиционно считают ставленником Кремля, противостоят девять других кандидатов, среди которых выделяются Асламбек Аслаханов и бизнесмен Малик Сайдуллаев. Но Аслаханов полагает, что Кремль пока ни на кого не "поставил", а среди кандидатов много случайных людей.

По некоторым опросам, Аслаханов лидирует в рейтинге популярности среди жителей Чечни. И как полагает обозреватель газеты "Известия" Муса Мурадов, возможен стратегический альянс Аслаханова и Сайдуллаева.

Впрочем, противостоять Москве этот альянс, по его словам, не будет: "Я не думаю, что Сайдуллаев или Аслаханов вступят в открытую конфронтацию в Москвой. Но другое дело, что оба они для Кремля могут быть не такими удобными фигурами, как, скажем, Кадыров".

Сам Аслаханов утверждает, что он не против Кадырова, он просто не согласен с тем путем, которым идет действующий глава республики .

"У Кадырова есть много хорошего, что я поддерживаю: это защита бесправных граждан, а также направление всех финансовых средств в Чечню, а не распределение их через 26 структур, которые все разворовывают", - говорит Аслаханов.

За месяц с небольшим до выборов обстановка все больше обостряется. В последние дни активизировались боевики, а в среду утром с поста министра печати был уволен Бислан Гантамиров - еще одна очень популярная среди чеченцев фигура.

По словам Мусы Мурадова, это только осложнит ситуацию, потому что "Гантамиров - это не просто министр печати, Гантамиров - это Гантамиров".

Ранее Гантамиров заявлял, что намерен поддержать на выборах московского бизнесмена Хусейна Джабраилова, чем вызвал возмущение в окружении Кадырова.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей