Рамзан Кадыров. Фото: личная страница Р.Кадырова вконтакте https://vk.com/ramzan?z=photo279938622_457296601%2Fwall279938622_494394

28 мая 2020, 11:59

Кадыров отреагировал на статью в "Новой газете" о семьях боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывших боевиков и их родственников в Чечне не притесняют, заявил Рамзан Кадыров и привел в качестве примера людей из своего окружения. ЧГТРК "Грозный" анонсировала спецрепортаж с опровержением опубликованных в "Новой газете" данных о проблемах адаптации семей боевиков на Северном Кавказе.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта "Центр анализа и предотвращения конфликтов", который возглавляет Екатерина Сокирянская, представил доклад "Уверенный шаг в будущее? Исследование социально-психологических и адаптационных потребностей членов семей бывших боевиков на Северном Кавказе". 6 мая в "Новой газете" была опубликована статья Сокирянской «Наш папа в плену» о проблемах адаптации семей бывших боевиков, основанной на выводах доклада. За чем последовала негативная реакция со стороны сразу нескольких официальных чеченских масс-медиа, который 25 мая опубликовали открытое письмо родственников бывших боевиков и потребовали удалить с сайта газеты статью Сокирянской.

Полная версия доклада “Уверенный шаг в будущее? Исследование социально-психологических и адаптационных потребностей членов семей бывших боевиков на Северном Кавказе” опубликована на "Кавказском узле". Исследование основано на 40 интервью с женщинами из Чечни, Ингушетии и Дагестана, чьи мужья были убиты или осуждены в ходе вооруженных конфликтов, а также на мониторинге положения нескольких семей, куда вернулись вдовы и дети из Сирии и Ирака.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о том, что в республике притесняют детей или других членов семей бывший боевиков и членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом он заявил 27 мая в интервью своему помощнику, директору ЧГТРК «Грозный» Ахмеду Дудаеву, которое транслировалось в прямом эфире на странице в соцсети Instagram последнего.

Рамзан Кадыров  заявил в интервью, что дети сотрудников силовых структур и бывших боевиков вместе не только учатся, но даже работают в одних тех же ведомствах региона. "Чеченцы вообще об этом не думают. Наши дети со стороны (силовиков) и со стороны бывших боевиков вместе учатся […] в детских садах, школах вузах […] (родственники бывших боевиков) служат в структурах (региона) […] председатель парламента тоже был бывший член НВФ", - заявил Кадыров на русском языке. После этих слов Кадыров отвечал на чеченском языке.

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов во время Первой и Второй Чеченских войн участвовал в вооруженных столкновениях на стороне боевиков. Позже Даудов вспоминал: "Когда Ахмат-Хаджи объявил амнистию, я прятался у своей тетки. На мне не было крови, я сразу же вышел из леса, как и тысячи парней", говорится в его биографии, подготовленной "Кавказским узлом"

Рамзан Кадыров также привел в пример бывшего министра обороны Ичкерии Магомеда Хамбиева (Ханбиева), который в настоящее время является депутатом парламента республики, перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Кадырова.

Отрывок интервью с ответом на вопрос об адаптации семей бывших боевиков в регионе был опубликован на странице ЧГТРК (817 тысяч подписчиков) в Instagram 27 мая ночью. К 11.40 мск сегодня видеоролик набрал 76 596 просмотров.

Чеченская Республика Ичкерия - непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созаданное после распада Советского Союза на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное российской армией в ходе Второй Чеченской войны, говорится в справке "Кавказского узла".

Кадыров в своем интервью также подчеркнул, что он «является руководителем всего чеченского народа», отвечающим не за определенных людей, а за весь народ. «Это же наш народ, будь он в Европе или где-то еще. Если представитель органов власти по причине того, что чей-то отец или брат погиб на войне, будет чинить препятствие, я не дал бы ему и шага ступить в Чечне. Это мой народ. Дети не виноваты в том, что их отец был на неправильном пути», - подчеркнул Кадыров, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Также глава Чечни рассказал о помощи, которая им была оказана семье Ахмеда Авдорханова, особо отметив, что последний был известен «всем, кто воевал», и что он лично дважды участвовал в боестолкновениях с отрядом Авдорханова.

«Его отца и брата я вернул из Казахстана. Когда его дочь выходила замуж, сказали, что нет (российского) паспорта - я дал указание сделать ей паспорт […] А мы с (Авдорхановым) два раза друг против друга воевали», - заявил Кадыров. 

Уроженец селения Аллерой, командующий Восточным фронтом Ичкерии Ахмед Авдорханов, известный как "Ахмед Бешеный", был убит в сентябре 2015 года. "Теперь об этом можно говорить открыто: Авдорханов был достойным противником, с которым я в бою неоднократно сталкивался. Мы оба понесли при этом потери, но он отличался от Басаева (полевой командир в период Первой чеченской войны, организатор нескольких терактов, - прим. "Кавказского узла") тем, что открыто выступал против засилья иностранных наемников, ваххабитов и обвинял Басаева в стремлении насаждать в Чечне идеи арабских наемников и ваххабизма", - заявлял Кадыров после смерти Авдорханова.

Ночью 27 мая на странице телеканала "Грозный" в соцсети также появился анонс спецрепортажа телеканала, посвященного опровержению фактам, изложенным в статье "Новой газеты" под названием "Наш папа в плену". ЧГТРК в своем видеоролике называет сведения, изложенные на сайте издания, клеветой, а также указывает на связь газеты с Госдепартаментом США и запрещёнными в России организациями.

"Тысячи родственников бывших членов незаконных вооруженных формирований отправили открытое коллективное письмо на имя главного редактора «Новой Газеты» Дмитрия Муратова. Вдовы и дети бывших боевиков крайне возмущены опубликованной газетой статьей, в которой пишется, что родные погибших и отбывающих наказание террористов притесняются в Чеченской Республике", - говорится в описании к видеоролику, который к 11.40 мск сегодня набрал 2 419 просмотров).

В опубликованном  в ряде чеченских масс-медиа обращении родственников бывший боевиков, проживающих в Чечне, говорилось, что  "в статье "Новой газеты" не приведено ни одного факта такого плохого отношения, только ссылки на слова призрачных «вдов боевиков». "Многие вчерашние боевики сегодня сами работают в правоохранительных органах, а раскаявшиеся в содеянном бывшие террористы, отбыв заключение в исправительных учреждениях, возвращаются к обычной жизни. Напоминаем Вам, что Ахмат-Хаджи Кадыров был первым, кто добился амнистии для боевиков!" - отмечалось в обращении.

В интервью 27 мая Рамзан Кадыров также поблагодарил сотрудников силовых ведомств республики, работавших в условиях эпидемии. "Ни один из них не собирается в отпуск, все находятся на передовой. Рискуя своей жизнью, они выполняют свою работу и продолжают стоять на страже безопасности и здоровья граждан", - цитируются слова Кадырова в группе Chechnyatoday_95 в соцсети Instagram сегодня.

Кадыров также опроверг сведения о том, что жителей республики заставляют перечислять свои зарплаты в фонд  имени Ахмата Кадырова.  "Ни один рубль из бюджета фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова не удержан с зарплат или других доходов жителей республики", - приводятся слова главы региона в группе Grozny_inform в Instagram.

Напомним, что директор "Центра анализа и предотвращения конфликтов" Екатерина Сокирянская в опубликованной на сайте "Новой газеты" статье "Наш папа в плену" как обозреватель издания рассказала об исследовании социально-психологических и адаптационных потребностей "семей бывших боевиков или тех, кого силовики таковыми считают".

В публикации издания приведены фрагменты рассказов нескольких жительниц Чечни, Ингушетии и Дагестана, чьи мужья были убиты или осуждены за причастность к боевикам. Как следует из статьи Сокирянской, в Чечне "нескольким женщинам было отказано в пособии по потере кормильца, поскольку их мужья воевали против государства". "Почти все женщины говорили, что после того, что случилось с мужем, им была закрыта возможность трудоустройства в бюджетные организации. Две трети семей живут очень тяжело, не могут себе позволить купить нужные лекарства, школьные принадлежности, оплатить кружки детям", - говорится в статье.

"В ходе исследования были в общей сложности опрошены 40 женщин: из них 35 жен или вдов боевиков: 14 женщин, проживающих в республике Ингушетия, 11 женщин, проживающих в Дагестане; десять женщин из Чечни (восемь - в Чечне, еще две - за пределами Чечни). Также были опрошены 7 семей, в которые вернулись дети из Сирии и Ирака: 3 вдовы и 3 бабушки в Чечне и Дагестане, а также одна тетя двоих вывезенных из Сирии дагестанских мальчиков, ожидающих в Стамбуле оформления документов. Одна вдова была опрошена год назад, остальные женщины — между июлем и декабрем 2019 года. Глубинные интервью с вдовами и женами мужчин, воевавших на Северном Кавказе, проводились в различных населенных пунктах каждой республики: в столицах, небольших городах и селах", - говорится, в частности, в докладе.

По данным исследования, более двух третей опрошенных женщин не имели постоянной работы и собственного жилья, при этом в семье живут малолетние дети. "Неработающие женщины […] балансируют на грани нищеты, из которой им и их детям не выбраться […] Почти все семьи сталкивались с отдельными проявлениями дискриминации или негативного отношения. ", - говорится в материале газеты.

Из выводов доклада также следует, что самой главной проблемой вдов и жен бывших боевиков становится жесткое давление и контроль правоохранительных органов, причем в Чечне об этом говорила ровно половина женщин, отмечается в материале газеты.

Это уже не первый конфликт между главой республики и "Новой газетой". Так, 13 апреля Рамзан Кадыров обвинил издание в "античеченской травле" и высказал угрозы в адрес журналистов издания. Поводом для резкого заявления стала статья "Смерть от коронавируса – меньшее зло", в которой корреспондент газеты Елена Милашина раскритиковала меры, принимаемые властями Чечни для борьбы с коронавирусом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что это заявление Кадырова "весьма эмоционально", но не содержит "ничего необычного". 7 мая Елена Милашина рассказала, что в связи с угрозами написала заявление в Следственный комитет.

В октябре 2019 года Рамзан Кадыров публично отреагировал грубой шуткой на опубликованную в "Новой газете" статью Милашиной о "масштабной зачистке" чеченских чиновников, заподозренных в нелояльности главе республики. На совещании с подчиненными Кадыров предположил, что критика властей Чечни в статьях Елены Милашиной продиктована обидой на чеченских мужчин, и озвучил идею вмешаться в личную жизнь журналистки. Часть комментаторов в соцсетях сочла это завуалированной угрозой.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей