Рамиль Шамсутдинов. Стопкадр видео https://www.youtube.com/watch?v=eIg5BTF5h6s

08 ноября 2019, 03:52

Жители Чечни выразили сочувствие Рамилю Шамсутдинову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов еще не приступил к защите тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова, но общался с его отцом. Солдат был доведен до отчаяния издевательствами в части, считают жители Чечни.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов подключился к защите тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова, который обвиняется в убийстве восьми сослуживцев.

Стрельба в воинской части, расположенной в поселке Горный Читинского района, произошла 25 октября: рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, еще двое получили ранения. По данным Минобороны, причиной стрельбы мог стать нервный срыв солдата из-за личных обстоятельств, не связанных с прохождением военной службы. Отец Рамиля Салим Шамсутдинов обвинил следствие в желании скрыть дедовщину в воинской части. Комиссия военного ведомства установила, что у Шамсутдинова был личный конфликт с одним из офицеров.

Адвокат Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов общался с отцом Рамиля Шамсутдинова, но пока не заключил с ним соглашение. По словам адвоката, с главой Чечни он вопрос защиты Шамсутдинова не обсуждал, и никакой инициативы со стороны чеченских властей на этот счет не было.

"Как эксперт по уголовным делам и как практикующий адвокат я могу дать свое видение дела. Мы изучаем материалы дела, но не имеем права разглашать (подробности). Адвокат вступает в дело при наличии соглашения и ордера. В Читу я не летал, это неправда. С отцом Шамсутдинова я общаюсь, он говорит о сыне, он подавлен. Если у меня будет соглашение с отцом, я, конечно, возьмусь (за защиту солдата)", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Чапанов добавил, что Рамзан Кадыров не занимал публично какую-либо сторону в деле Шамсутдинова, хотя "как гражданин РФ сожалеет о случившемся" в Забайкалье.

Жители Чечни, узнавшие о деле Шамсутдинова, выражают сочувствие солдату и его семье, полагая, что парень стал жертвой издевательств со стороны сослуживцев. Информацию о том, что к защите Шамсутдинова может подключиться чеченский адвокат, они восприняли с одобрением.

"Наказывать надо не этого мальчишку, а командиров. В мое время не служить в армии считалось позором, но сегодня я бы ни за что не отправил своего сына в такую армию. Будем надеяться, что судить (Шамсутдинова) будут по справедливости", - заявил грозненец Вахид корреспонденту "Кавказского узла".

"Мне знакомый показывал видео, где голого парня окунают головой в унитаз, словесно унижают и оскорбляют, а потом он со связанными за спиной руками, в кровоподтеках на спине и голове лежит и стонет на полу. К видео была еще запись, где кто-то говорит, что после этого солдат расстрелял офицера и своих мучителей. Очень жаль и самого парня, и его родителей: отдали сына в армию, а в итоге его там довели до такого", - сказал местный житель Исмаил.

"Этот парень отстаивал свои честь и достоинство. Кто что-то имеет против, пусть поставит себя на его место и задаст себе вопрос, а как бы он поступил в подобной ситуации", - сказал житель Чечни Умар.

"Я сам служил в армии, приходилось сталкиваться со всяким, но подобных издевательств над сослуживцами не было. Парнишку жаль, а к тем, кого он расстрелял, не испытываю сочувствия", - отметил житель республики Сулейман.

Информация о деле Шамсутдинова была опубликована 6 ноября в сообществе chechnya_life с 317 тысячами подписчиков. Пост о том, что Чапанов может поучаствовать в его защите, набрал, по состоянию на 02.45 мск 8 ноября 2627 лайков и 211 комментариев.

"Да, Рамилю сейчас нужен хороший адвокат!" - отметил 95.86.timur. "В первую очередь должны отвечать командир подразделения и офицеры", - считает vlad_g868. "Терпения родным, парню крепкого духа", - написала _imanbaeva0818. "Ему больше ничего не оставалось. Да простит его Аллах", - добавил nariman_chakaev.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей