12 июня 2019, 02:29

Источник сообщил о 19 задержанных в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте стихийной акции протеста в Кизляре были задержаны 19 человек, некоторые из них были и пьяны, и провоцировали силовиков, сообщил источник в силовых структурах. Участники схода не исключили, что акции против чеченских дорожных указателей продолжатся.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня в сети было опубликовано видео сноса дорожного знака с надписью: "Шелковской район", установленного на окраине Кизляра. Демонтированные знаки будут установлены вновь, заявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. К границе двух республик направили большое количество камуфлированной техники. Жители сегодня собрались на народный сход возле одного из указателей Чечни на окраине Кизляра, от 10 до 15 участников акции протеста были задержаны.

На встрече близ демонтированного указателя Даудов отчитал главу Кизлярского района Александра Погорелова. "Вчерашнего события бы не было, если бы (жителям района) объясняли это. Если бы вы сходы делали, если бы ваши депутаты сельских или районных советов встречались бы с молодежью, этой паники бы не было", – заявил Даудов. Также Даудов несколько минут пообщался с жителями Кизлярского района, один из которых предложил демонтировать дорожный указатель. "Ты (указатель) снимешь через мой труп", – возразил Магомед Даудов. "Через твой труп тоже снимем", – ответил житель Дагестана.

Скриншот комментария в сообществе dagforum https://www.instagram.com/p/BylS581g1Cx/Участники народного схода на окраине Кизляра не исключают, что акция протеста будет продолжена 12 июня. Акция 10 июня, в ходе которой был повален один из чеченских дорожных указателей, собралась спонтанно, без чьего-либо указания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Саид.

"Пока неизвестно, [будет ли завтра сход]. Сегодня (11 июня) люди тоже стихийно собрались ", - сообщил один из участников схода корреспонденту "Кавказского узла".

Близ Кизляра установлены три таблички с надписью: "Шелковской район" - одна из них находится на выезде из города, а две другие установлены на развилке дороги к Кизляру. По словам Саида, повторных попыток сноса знаков никто не предпринимал. Силовики из Чечни присутствовали на месте схода только утром, но к вечеру, когда на месте собрались люди, они уехали.

Таблички установили без каких-либо объяснений - жителей Кизляра об установлении границы с Чечней в пригороде не информировали, а визит чеченской делегации во главе с Магомедом Даудовым вызвал дополнительное недовольство, отметил пользователь Instagram young.founder.

"Народу Дагестана никто ни слова не сказал о каких-либо договоренностях по поводу границы. Если и было какое-то решение со стороны правительства нашей республики, то мы его не поддерживаем. Дорогие братья-чеченцы, не надо пользоваться тем положением в нашей республике, которое сейчас есть, ставить знаки, не уведомляя об этом никого, приезжать с армией, вооруженной до зубов", - написал он в комментариях к публикации сообщества dagforum.

Скриншот публикации Telegram-канала "Спросите у Расула" https://t.me/askrasul/4723На месте акции протеста в Кизляре присутствовали высокопоставленные дагестанские силовики: помимо главы МВД Абдурашида Магомедова и его заместителя Ахмеда Баталиева в город приезжал начальник управления Росгвардии по Дагестану Магомед Баачилов, отметил автор Telegram-канала "Спросите у Расула", блогер Расул Асад.

По информации источников Асада, во время схода были задержаны не 15, а 19 человек. "Они задержаны за мелкое хулиганство. Кто пришел поучаствовать в состоянии алкогольного опьянения, кто пытался хвататься за оружие сотрудников. Провоцировали других гражданских", - приводит блогер слова источника в МВД.

Задержанные 19 человек находятся в отделении полиции и проходят медицинское освидетельствование, отмечает со ссылкой на источник в полиции "Кавказ.Реалии".

Однако подтверждениями этой информации из официальных источников "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Соглашение о границе Чечни и Ингушетии осенью 2018 года вызвало массовые протесты в Магасе, "Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей