Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и представители соответствующих служб на заводе "Электроцинк" после пожара. 21 октября 2018 года. Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-Алания

22 октября 2018, 00:56

Прокуратура заинтересовалась действиями должностных лиц "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценка действий должностных лиц завода "Электроцинк" будет дана прокуратурой Северной Осетии в связи с крупным пожаром на предприятии во Владикавказе. Следствие пока не называет предварительных причин возгорания.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на воскресенье, 21 октября, в одном из цехов металлургического завода "Электроцинк" во Владикавказе произошло возгорание. При тушении пожара погиб сотрудник МЧС, еще двое пострадали. Площадь пожара составила 4,5 тысячи квадратных метров. Потушить возгорание удалось лишь в 15.33 мск.

По мнению жителей Северной Осетии, власти замалчивали проблемы завода. Главный санитарный врач РСО-Алания Алан Тибилов, основываясь на лабораторные исследования, отметил, что после пожара на "Электроцинке" во Владикавказе зафиксированы небольшие превышения предельно допустимых концентраций по окиси углерода и по взвешенным веществам.

Вероятной причиной пожара на заводе "Электроцинк" во Владикавказе стало замыкание электрической проводки, сообщил днем 21 октября источник "Интерфакса". "По одной из версий, в цехе, где произошло возгорание, замкнуло проводку", - сказал он. 

Однако Следственное управление следственного комитета РФ по Северной Осетии вечером опровергло эту информацию. "О причинах ничего не известно пока, будут разбираться", - сказал представитель Следкома.

Правовая оценка действиям должностных лиц предприятия будет дана по итогам организованной прокуратурой Северной Осетии, со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства передает ТАСС.  

"По предварительным данным, возгорание произошло в новой части цеха, введенной в эксплуатацию несколько лет назад. Причины будут установлены в ходе расследования", - заявил генеральный директор ОАО "Электроцинк" Игорь Ходыко, слова которого опубликованы на сайте завода 21 октября. 

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, в свою очередь, после распространения в соцсетях призывов к местным жителям покинуть город, заявил, что "слухи о том, что якобы надо бежать из города, – это провокация с целью взбудоражить народ и создать нервную обстановку среди населения". 

Реакция властей на происшествие на заводе "Электроцинк" была недостаточной, считает главред литературного журнала "Дарьял", блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев. "Публичная реакция властей и лично Вячеслава Битарова на сегодняшние события пока очень слабая. В ситуации, когда люди бегут из города, всем жителям республики нужно понимание того, что власть на их стороне... Даже если пока ничего не понятно - ни причины пожара, ни действительная угроза выброса, ни его последствия... В этот момент не нужно говорить ни о "политических провокациях", ни о чем другом, кроме самого "Электроцинка". А этого не прозвучало", - написал вечером 21 октября Алан Цхурбаев в посте "Пожар на Электроцинке. Реакция властей".

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 года. Информация о заводе "Электроцинк" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей