24 декабря 2002, 03:11

Болдырев Владимир Анатольевич

Российский военачальник. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.

Родился 5 января 1949 года на хуторе Красноярский Волгоградской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Был командиром взвода, роты, батальона в Белорусском военном округе и Центральной группе войск (Чехословакия). В 1978 году окончил Военную Академию имени Фрунзе. С 1978 года - старший офицер оперативного отдела армии. В 1979-1985 годах служил в Монголии начальником штаба, командиром мотострелкового полка, начальником штаба дивизии. В 1985-1990 годах - командир дивизии в Забайкальском военном округе. В 1992 году окончил Военную Академию Генерального штаба. С 1992 года - начальник штаба армии в Ленинградском военном округе. C 1994 года занимал пост командующего армией в Ленинградском военном округе. С 1996 по 1998 годы вновь занимал командные посты в Забайкальском военном округе. С 1 декабря 1998 года - первый заместитель командующего, начальник штаба Сибирского военного округа. 12 июня 1999 года В.А. Болдыреву было присвоено звание генерал-полковника. С 28 мая 2001 года В.А.Болдырев - командующий Сибирским военным округом.

Осенью 2002 года В.А.Болдырев издал приказ об обучении и воспитании при некоторых воинских частях округа беспризорных мальчишек 12-15-лет.

18 декабря 2002 года Болдырев был назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.

В Министерстве обороны и Генеральном штабе характеризуют Владимира Болдырева как аккуратного службиста, прошедшего практически все командирские и штабные ступени.

Награжден орденом "За военные заслуги", 13 медалями.

Женат, имеет сына.

Знаешь больше? Не молчи!
Lt feedback banner
Лента новостей

30 мая 2017, 14:17

30 мая 2017, 14:06

30 мая 2017, 13:44

30 мая 2017, 13:42

30 мая 2017, 13:30

Архив новостей