Светлана Ганнушкина и Олег Орлов во время пикета на Манежной площади в Москве. 9 июля 2018 г. Фото: Пресс-служба ПЦ "Мемориал"

08 августа 2018, 17:43

Защита Орлова и Ганнушкиной сочла надуманным повод для переноса суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение административных дел председателя совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова и главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, которые провели пикет в поддержку Оюба Титиева, перенесены на осень. Это затянет разбирательства и помешает привлечь сейчас внимание к делу Титиева, посетовал адвокат Орлова и Ганнушкиной.

Как информировал "Кавказский узел", Светлана Ганнушкина и Олег Орлов были задержаны 9 июля на Манежной площади в Москве. Они несли плакаты с требованием освободить главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева. Орлов и Ганнушкина пояснили, что знали об угрозе задержания, но провели эту акцию для привлечения внимания к делу Титиева.

Чеченский правозащитник Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. 5 июля Верховный суд Чечни отклонил ходатайство защиты Титиева, добивавшейся изменения территориальной подсудности его дела. Шалинский городской суд Чечни 9 июля продлил ему арест до 22 декабря

Дела Орлова и Ганнушкиной, в соответствии с нормами КоАП, не могут быть объединены, и потому рассматриваются отдельно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" их защитник, юрист ПЦ "Мемориал" Денис Шедов. По его словам, предполагалось, что рассмотрения пойдут одно за другим. "Однако решение было принято иное: дела рассматривались не только на разных этажах здания суда, но и в одно время, что создало крайние неудобства как для нас, так и для СМИ и слушателей", - сообщил Шедов.

На заседания пришли советский диссидент, правозащитник Сергей Ковалев, советник председателя Конституционного суда России Тамара Морщакова, представители правозащитных организаций "За права человека" и "Московская Хельсинская группа". "Мы бегали туда-сюда, чтобы не пропустить начало заседаний, вместе с нами СМИ, правозащитники. А у Морщаковой сломана нога", - сказал Шедов.

Сегодняшние судебные заседания привлекли внимание многих журналистов, но представителей федеральных СМИ среди них не было, передает корреспондент "Кавказского узла".

Рассмотрение дела Олега Орлова перенесено на 13 сентября, а дела Светланы Ганнушкиной - на 1 октября. Решения о переносе заседаний по обоим делам были мотивированы занятостью судьи. Шедов назвал повод для переноса надуманным. Перенос затянет дело и "рассеет внимание, прикованное к делу Титиева", добавил он. С ним согласилась и Светлана Ганнушкина. "Потом уже будет неактуально", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Ганнушкиной, она и Олег Орлов провели пикет во время чемпионата мира по футболу, когда действовал запрет на подобные акции, что и стало причиной задержания. Согласовывать акцию правозащитники не стали, так как "это означало бы просто получить отказ", добавила она. "Акцию необходимо было провести именно тогда – перед началом судебного разбирательства (по делу Титиева. - Прим. "Кавказского узла")", - пояснила правозащитница.

Правозащитникам вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП. Согласно фабуле обвинения, они нарушили закон, проводя митинг во время действия особого указа президента России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей