Спецоперация. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru

23 июля 2018, 11:50

Три человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 16 по 22 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 16 по 22 июля 2018 года жертвами стали три человека, из них двое погибли и один был ранен. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших – сотрудники полиции в Дагестане.

Нападения на сотрудников силовых структур

20 июля вечером на 764-м километре федеральной трассы "Кавказ" в Кизилюртовском районе Дагестана было совершено нападение на автомобиль ДПС. Полицейскую машину обстреляли из автомобиля "Лада", который двигался в одном направлении с экипажем ДПС. В машине находились трое сотрудников ГИБДД, двое из них погибли на месте, еще был один ранен. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". По данным силовиков, нападение на автомобиль сотрудников ДПС совершили члены "хасавюртовской" группы боевиков. Ранее источник в силовых структурах заявил, что участники нападения на наряд ДПС причастны к подрыву у могилы шейха Саид Афанди Чиркейского.

Задержания

10 июля без объяснений и предъявления официальных обвинений был задержан 24-летний житель селения Новые Атаги Шалинского района Чечни Магомед-Эмин Арсамирзаев. По словам родственников, прежде никаких проблем с законом или властями у него не было. «Единственное, что пока известно, он с кем-то общался через интернет и на него вышли силовики», - рассказал один из родственников молодого человека. О его местонахождении родственники ничего не знают. Информация об этом поступила 18 июля.

12 июля в станице Бороздиновской в Чечне были задержаны шесть человек. 21 июля представитель МВД Чечни сообщил, что житель станицы Курбан Курбаналиев находится под следствием за попытку вербовки девушки в ряды террористической организации, а также намерении выехать в Сирию для вступления в ряды боевиков. В отношении двух его близких друзей возбуждено уголовное дело по статье о несообщении о преступлении, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под следствием находится и жительница поселка Новогрозный, которую пытался завербовать Курбаналиев. Еще трое жителей Бороздиновской, задерживавшихся вместе с Курбаном Курбаналиевым, являются его друзьями, дело против них не возбуждено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей