×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 20 июля 2018

Осужденный по делу Сефиляна объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артур Мовсисян, признанный виновным в передаче оружия участникам движения "100-летие без режима", начал голодовку с требованием освободить его из-под стражи, сообщил сегодня его адвокат. 40 активистов поддержали это требование, перекрыв вход в здание суда в Ереване.

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2017 года суд в Армении приговорил Артура Мовсисяна к трем годам заключения, признав его виновным в хранении и передаче оружия сторонникам оппозиционера Жирайра Сефиляна.

20 марта лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых были признаны виновными в подготовке к массовым беспорядкам и незаконном обороте оружия. Сефиляна суд приговорил к десяти с половиной годам заключения. Однако 13 июня все приговоры по этому делу были значительно смягчены, и осужденные вышли на свободу. Дело Артура Мовсисяна было выделено в отдельное производство.

Сегодня у здания Кассационного суда прошла акция в поддержку Артура Мовсисяна, в которой, по данным организаторов, приняли участие 40 человек. Они перекрыли вход в здание суда, потребовав изменить меру пресечения Артуру Мовсисяну, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции протеста потребовали встречи с представителем суда, однако к ним никто не вышел. Спустя два часа они решили разойтись, заявив, что продолжат протесты.

Артур Мовсисян - единственный, кто остался за решеткой по делу Жирайра Сефиляна, сфабрикованному по заказу прежних властей, заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист Геворг Сафарян. "Сегодня мы показали, что будет, если суд не будет последовательным и не освободит человека, которого несправедливо обвинили по надуманному обвинению. Если суд проигнорирует наше требование, мы вновь заблокируем задние кассационной инстанции и никого не пустим в здание", - сказал активист.

Артур Мовсисян объявил бессрочную голодовку, требуя изменить меру пресечения, сообщил сегодня его адвокат Араик Папикян. "У моего подзащитного есть ряд проблем со здоровьем, и голодовка еще больше усложнит его состояние", - отметил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает подтверждением от руководства тюрьмы, где находится Мовсисян, о его голодовке.

Материалы о волне протестных акций в Армении размещены "Кавказский узлом" на специальной странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги