Жирайр Сефилян. Кадр из видео пользователя NewsamChannel https://www.youtube.com/watch?v=Nyqp9E59RXY

13 июня 2018, 16:36

Суд освободил Сефиляна и шестерых его сторонников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил сократить сроки лишения свободы лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну и еще шести его сторонникам. Сефиляну позволено выйти на свободу под залог, остальных освободили под подписку о невыезде.

Как информировал "Кавказский узел", защита подала ходатайство об их освобождении осужденных по делу Сефиляна. На заседании 11 июня обвинение не стало возражать против смягчения наказания Сефиляну и другим обвиняемым.

20 марта Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых были признаны виновными в подготовке к массовым беспорядкам и незаконном обороте оружия. Жирайра Сефиляна суд приговорил к десяти годам и шести месяцам лишения свободы, Геворг Сафарян получил 5 лет и 5 месяцев заключения, Нерсес Погосян и Сасуник Киракосян - 3 года и 6 месяцев, Галуст Григорян и Грайр Топчян – 3 года, а Ованнес Петросян - два года лишения свободы.

Апелляционный суд удовлетворил сегодня ходатайства адвокатов, сократив срок лишения свободы Жирайру Сефиляну до 5,5 лет, Геворгу Сафаряну – до 2,5 лет, а еще пяти обвиняемым – до двух лет.

Суд постановил освободить лидера движения "100-летие без режима" под поручительство двух депутатов "Блока Царукяна" Наиры Зограбян и Ваге Энфиаджяна, которые присутствовали на судебном слушании. Парламентариев обязали внести по 500 тысяч драмов в виде финансового поручения. После внесения этой суммы Жирайр Сефилян будет освобожден, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сефиляна Тигран Айрапетян.

Остальные осужденные были освобождены в зале суда под подписку о невыезде.

Напомним, что дело Сефиляна было объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, которые в июле 2016 года захватили здание полицейского полка в Ереване и потребовали освободить своего лидера. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а на следующий день сдались сами. Дело членов "Сасна Црер" разделено на несколько частей и рассматривается в суде.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей