Гора Фишт. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19 июля 2018, 17:06

Сочинская учительница обвинена в гибели школьника во время похода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатору турпохода в окрестностях Сочи, в котором потерялся и погиб 13-летний ребенок, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности, сообщило сегодня следствие.

"Кавказский узел" сообщал, что мальчик отстал от туристической группы и потерялся в районе горы Фишт вечером 3 июля. Его тело было обнаружено в труднодоступной местности только на десятый день поисков.

По данным следствия, учительница начальных классов организовала четырехдневный турпоход для 10 детей и двух взрослых. Они должны были пройти от поселка Гузерпиль в Адыгее до сочинского поселка Дагомыс.

"Имея опыт туристических походов и будучи инструктором детско-юношеского туризма, обвиняемая не подготовила приказ о походе и не оповестила о нем сотрудников МЧС", - утверждают следователи. Отсутствуют документы о том, что участники похода прошли медосмотр, были застрахованы от несчастных случаев и прошли инструктаж по технике безопасности, говорится в сообщении.

55-летней учительнице предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Она полностью признала свою вину и находится под подпиской о невыезде, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление СКР по Краснодарскому краю. Максимальное наказание по предъявленной ей ч.1 ст.109 УК России составляет два года заключения.

Комментарий адвоката Сабинина о гибели ребенка в гораз Сочи. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2021506227873914&id=100000436699400"Кавказский узел" не располагает комментариями самой обвиняемой или ее представителей относительно данных следствия.

Ребенок не потерялся бы, если бы взрослые участники похода должным образом следили за школьниками, считает адвокат Андрей Сабинин, знакомый с маршрутом, который они прошли. "От Фишта до Бабук-Аула 20 км. Любой взрослый устанет. И на этом спуске невозможно отбиться или потеряться. Безобразное разгильдяйство взрослых. Однажды на этом маршруте видел папашу с мамашей, которые тащили своих детей по снегу в перевязанных скотчем дырявых кедах. И таких пруд пруди", - прокомментировал он 14 июля на своей странице в Facebook новость о гибели школьника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей