17 июля 2018, 22:27

МВД Кубани обвинило сотрудников в распространении фейка после мундиаля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские, командированные в Сочи на время мундиаля, возвращались на поезде в большой тесноте и вынуждены были лежать на полу вагонов, заявили очевидцы. Кубанское управление МВД назвало подложными появившиеся в интернете фотографии и пообещало установить сотрудников, которые их распространили.

Как писал "Кавказский узел", с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, в том числе в Волгограде, проходили игры чемпионата мира по футболу.

Сообщение о плохих условиях перевозки кубанских полицейских в поезде. 17 июля 2018 года. https://vk.com/wall-41267621_30913Сотрудников полиции, командированных в Сочи на время мундиаля, вывозили поездами в большой тесноте, пожаловался автор заметки в группе "ДТП и ЧП. Сочи" в соцсети "ВКонтакте", представившийся полицейским. "По восемь человек в купе, кто не успел - тот в коридор. И так 18 вагонов. Около 30 человек оказались на перроне, так как не захотели ехать на голове у товарища. Несколько раз дергал стоп-кран, но машинисту все равно, люди так и остались за бортом. Кто-то ехал в неподобающих условиях, кто-то остался ждать, а ведь дома ждут. Уровень организации на высоте!" - написал он 16 июля.

Эти слова проиллюстрированы видео, на котором видны полицейские, стоящие в проходе купейного вагона. Один из них говорит: "В тесноте, да не в обиде". "Нас восемь!" - отвечают ему.

На другом видео, озаглавленном "Поезд с полицейскими (не фейк)" и опубликованном сегодня на Youtube-канале "Кубанских новостей", люди лежат на матрасах и подушках прямо в проходе купейного вагона. Один из них отвечает снимающему, что он и другие пассажиры поезда работают в полиции. Автор видео поясняет, что людей разместили из расчета по девять человек на купе.

"Информация, размещенная в социальных сетях, о недостаточном количестве мест в вагонах для сотрудников полиции, убывающих из города Сочи, не соответствует действительности", - заявила сегодня пресс-служба Управления МВД по Краснодарскому краю. Полиция утверждает, что в воинском эшелоне имелось достаточное количество мест и даже был предусмотрен резерв. Полицейских размещали по шесть человек в купе, предусматривались только сидячие места, сообщила пресс-служба.

Критическое мнение о материалах по поводу перевозки кубанских полицейских после мундиаля. 17 июля 2018 года. https://vk.com/this_is_sochi?w=wall-68030706_1242535На видео, где на полу вагона лежат полицейские, главк МВД заметил пустые полки. По мнению полиции, это "доказывает, что фото, сделанные в вагоне поезда, являются постановочными". "По факту появления в сети фото- и видеоматериалов назначено проведение проверки, устанавливаются сотрудники, распространившие ложные фотографии", - говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Краснодарскому краю.

С МВД согласился автор заметки в группе "Типичный Сочи" во "ВКонтакте". "В купе пустые полки, а они в коридоре загорают. Мест хватало на всех, в купе по шесть человек ехали. Из Сочи до Горячего Ключа места сидячие предусмотрены, там ехать всего 4 часа. А этих обиженок просто на автобусе не пустили… Снято все было в одном вагоне", - говорится в публикации. С этим мнением согласилась только часть комментаторов.

В релизе МВД постановочными объявлены только фото, но не видео. В то время как оно доказывает неправоту кубанского главка, заявил представитель Межрегионального профсоюза полицейских Владимир Воронцов в группе "Омбудсмен полиции" в соцсети "ВКонтакте". При этом он опубликовал видео, где видно, что пассажиры лежат не только в проходе вагоне, но и на багажной полке.

Воронцов выразил свое возмущение словами релиза о том, что устанавливаются личности авторов фотографий. "То есть вы не собираетесь бороться с организаторами этих, откровенно говоря, бесчеловечных условий перевозок? Вы собираетесь найти и уволить тех, кто просто требует к себе уважения?" - написал он.

"А кто сомневался, что они будут отмазываться", - прокомментировал эту запись пользователь Колян Зодиков.

"Очевидно же, нарушение правил перевозки людей", - считает другой комментатор, Максим Малюженко.

Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России на юге страны "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей