На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Фото © Sputnik / Илья Питалев https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20180501/11780219/v-karabahe-vnov-nablyudaetsya-aktivnost-azerbajdzhanskih-vs.html

10 июля 2018, 15:51

Нагорный Карабах упрекнул Азербайджан в нарушении условий мониторинга ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений перемирия, сообщили стороны конфликта. МИД Нагорного Карабаха заявил, что Азербайджан не вывел наблюдателей на свои передовые позиции.

Как сообщал "Кавказский узел", стороны конфликта в Нагорном Карабахе регулярно заявляют о нарушении режима прекращения огня. Так, Азербайджан сообщил сегодня о 81 обстреле с армянской стороны. 7 июля Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 155 обстрелах своих военных за неделю с 1 по 7 июля.

Стороны объявили о перемирии в апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта. Однако это не остановило противостояния, следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта обстрелы ни на сутки не прекращались, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Сегодня миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг режима прекращения огня на участке дороги Акна (Агдам) - Барда, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

"Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, однако азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции. Нарушений режима прекращения огня миссия ОБСЕ не зафиксировала", - цитирует сообщение МИД Нагорного Карабаха корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, с позиций Армии обороны Нагорного Карабаха наблюдение осуществили полевые помощники Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Михаил Олару и Огнен Йович, а также представитель Группы планирования высокого уровня ОБСЕ подполковник Ральф Боссхард.

"Мониторинг соблюдения режима прекращения огня, проведенный 10 июля на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, в направлении Агдамского района, в соответствии с мандатом Личного представителя действующего председателя ОБСЕ, завершился без инцидентов", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей