08 мая 2018, 13:06

Азербайджан упрекнул Минскую группу ОБСЕ в пассивности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минской группе ОБСЕ не удается урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе, поскольку "нет желания" добиваться результатов, заявил сегодня первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфат Аскеров.

С критикой Минской группы ОБСЕ Зияфат Аскеров выступил сегодня на заседании Комитета парламентского сотрудничества ЕС - Азербайджан. По его словам, Минская группа ОБСЕ "ничего не делает" для урегулирования карабахского конфликта.

"Сопредседатели лишь посещают Азербайджан и Армению, однако безрезультатно", - цитирует Аскерова Trend.

Минская группа ОБСЕ – группа стран-членов ОБСЕ, созданная в 1992 году для решения вопроса по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, говорится в справке "Кавказского узла" "Минская группа ОБСЕ".

По словам Зияфата Аскерова, усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта не дают результатов, "так как нет желания их добиваться", пишет РИА "Новости".

Отметим, что наблюдатели Минской группы ОБСЕ регулярно проводят мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Так, лишь за последний месяц мониторинг проводился по меньшей мере трижды – 18 апреля, 25 апреля и 3 мая.

Во всех случаях наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали нарушений режима прекращения огня. При этом Минобороны Азербайджана ежедневно сообщает об обстрелах своих позиций в зоне конфликта, а Минобороны Нагорного Карабаха публикует еженедельные сводки с ответными обвинениями в адрес азербайджанской стороны.

После обострения карабахского конфликта, которое произошло 2-5 апреля 2016 года, стороны объявили о перемирии, однако и оно не остановило противостояния, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет после объявления о перемирии обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и публикует поступающие оттуда новости на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей