Конкурс чтецов Корана в Махачкале. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=FXC1_qLM3aA

15 июня 2018, 06:31

Организаторы конкурса хафизов рассказали о традиции чтения Корана в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Дагестана занимают высокие места на международных конкурсах чтецов Корана при отсутствии значимой поддержки школы хафизов со стороны властей. Традиция хифза (заучивания Корана наизусть) передается из поколения в поколение веками и предполагает наличие чтеца Корана в каждом населенном пункте, рассказали "Кавказскому узлу" имам махачкалинской мечети "Ихлас" и замглавы Совета муфтиев России.

Скриншот сообщения на на странице махачкалинской мечети в Instagram.Второй открытый республиканский конкурс хафизов и чтецов благородного Корана имени Мухаммада-Хафиза Афанди ат-Тидиби открылся 10 июня в Центральной джума-мечети Махачкалы. Конкурс проводился в трех номинациях: знание Корана наизусть, знание наизусть 30–й части Корана и красивое чтение Корана. Главным призом в номинации "Знание Корана наизусть" стала поездка в хадж, сообщил представитель оргкомитета конкурса корреспонденту "Кавказского узла". 

Победителем в номинации "Чтение Корана" стал муэдзин Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммад Магомедов, говорится в сообщении, опубликованном 14 июня на странице мечети в Instagram. Имена победителей в других номинациях не приводятся.

Одним из лучших чтецов Корана в мире признан житель дагестанского селения Новый Костек Билял Абдулхаликов - он стал победителем Всемирного конкурса чтецов Корана в Бахрейне в 2012 году, на тот момент ему было 14 лет. По информации Совета муфтиев России, в 2016 году Абдулхаликов занял второе место на крупнейшем международном конкурсе чтецов Корана в Дубае.

В 2015 году в селении Новый Костек насчитывалось более ста детей-хафизов, знающих Коран наизусть, отмечается в материале портала "Россия для всех" "Как становятся хафизами, или История Биляла, лучшего чтеца Корана".

Условия участия по сравнению с 2017 годом, когда прошел первый конкурс, изменились: в 2018 году было решено снизить возрастную планку участников по второй из перечисленных номинаций с 12 до 10 лет, при этом несколько номинаций отменены. Все участники конкурса должны быть жителями Дагестана и иметь регистрацию в республике. Заявки принимались от медресе, специализирующихся на заучивании Корана, при этом в 2018 году было введено ограничение - от каждого медресе принималась только одна заявка.

По словам представителя оргкомитета, в Дагестане ежегодно проходят всероссийские и международные конкурсы по хифзу (заучиванию Корана наизусть) и шариатским наукам, их проводит, в частности, Исламский университет имени Саидбега Даитова в Хасавюрте.

Традиция запоминания и знания Корана наизусть берет свое начало со времен пророка Мухаммада - сподвижники пророка заучивали и запоминали суры из Корана наизусть, и только после смерти пророка появился рукописный Коран, сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов корреспонденту "Кавказского узла".

"Эта традиция уже на протяжении четырнадцати веков передается из поколения в поколение", - сообщил Аббясов, отметив, что заучивание и запоминание Корана требует от хафиза больших усилий.

Каждый человек, знающий наизусть Коран, является его хранителем, и с точки зрения религии наличие таких людей в том или ином населенном пункте является желательным, заявил имам махачкалинской мечети "Ихлас" Ибрагим Мехтибеков корреспонденту "Кавказского узла". 

Скриншот сообщения на странице муфтията Дагестана в Instagram.Изучение Корана и участие в конкурсах хафизов - богоугодное дело для верующих, заявил на открытии конкурса полномочный представитель муфтията Дагестана в Центральном территориальном округе Ильяс Умалатов. Он процитировал смысл хадиса, согласно которому из верующих "лучшими являются те, кто изучает Коран и обучает ему других", говорится в сообщении на странице муфтията Дагестана в Instagram.

"Если в населенном пункте нет хафиза, то грех ложится на всех мусульман [этого населенного пункта]", - сообщил Мехтибеков. По его словам, в Дагестане нет сформированной до конца школы заучивания Корана, которая имела бы вес в масштабе мусульманского мира, однако представители Дагестана занимали и занимают ведущие места на международных конкурсах по заучиванию Корана.

Мехтибеков отметил, что чеченскую школу хифза можно назвать более сильной, чем дагестанскую. Ее успешность имам связывает с поддержкой руководства Чечни, так как хафизами являются, в том числе, дети главы Чечни. Мехтибеков подчеркнул, что дети-хафизы показывают хорошие результаты в учебе по школьной программе, так как заучивание Корана наизусть тренирует мозг и развивает память.

По словам Рушана Аббясова, специальные школы подготовки хафизов работают во многих странах исламского мира. В России традиция хифза активно поддерживается и развивается в регионах СКФО, в Татарстане, Башкортостане и в центральной части страны.

Конкурсы на лучшее чтение Корана в различных вариантах часто проходят в Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае.

"Мы перенимаем международный опыт. У нас договорные отношения со Всемирной организацией по заучиванию священного Корана и Сунны пророка Мухаммада, штаб-квартира которой находится в Саудовской Аравии", - сообщил Аббясов.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей