×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:34, 23 мая 2018

Родные сообщили о подбросе боеприпасов жителю Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Дагестана Юнусу Абдурахманову при задержании в Махачкале подбросили гранату и патроны, заявили его родственники. По словам близких, друг Абдурахманова оговорил его под пытками.

28-летний Юнус Абдурахманов был задержан 21 мая в гостях у своих родственников. Силовики при обыске обнаружили гранату и 30 патронов под матрасом, после чего задержали Абдурахманова и его двоюродного брата, но последнего позже отпустили, сообщили близкие корреспонденту "Кавказского узла".

По информации родных, Абдурахманов находится в изоляторе в Махачкале, и сегодня Ленинский районный суд должен был избрать ему меру пресечения, однако заседание перенесли на завтра, 24 мая.

Сестра задержанного отмечает, что в Кизилюрте, где жил Абдурахманов, силовики следили за молодым человеком и пытались забрать его, но родственники помешали этому. Во время первого визита силовики потребовали, чтобы Абдурахманов проследовал за ними для допроса, рассказала она.

"Родные потребовали, чтобы они дали повестку. Повестки не было, документы сотрудники не показали - сказали, что придут на следующий день и заберут его с захватом", - сообщила сестра задержанного. По ее словам, после этого Абдурахманов уехал в Махачкалу к родственникам.

Родственники задержанного считают, что причиной интереса силовиков у Юнусу Абдурахманову стал оговор - коллега и друг молодого человека Шамиль Адильмурзаев был задержан 13 мая* в Кизилюрте и под пытками мог оговорить его.

Сведения об оговоре подтвердила адвокат Абдурахманова Тамила Багомедова. По ее словам, Шамиль Адильмурзаев после задержания подвергся пыткам и дал показания против своего друга, после чего его освободили. Освободившись, Адильмурзиев пришел к Абдурахманову и попросил прощения за оговор, сообщила адвокат Багомедова корреспонденту "Кавказского узла".

По информации адвоката, Абдурахманову предъявлено обвинение по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Багомедова считает, что Абдурахманова тоже подвергают пыткам с целью добиться от него признательных показаний.

Комментариями от правоохранительных органов относительно задержания Юнуса Абдурахманова "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в регионе спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей.

* - дата уточнена в 00.58 мск 24 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Кемран Ханмагомедов, Суфьян Мирзаев и Фарман Гасанбеков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2099 бойцов из Дагестана.