12 мая 2018, 08:34

Вкладчики банка "Эльбин" подтвердили начало страховых выплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана, вложившие деньги в махачкалинский банк "Эльбин", сообщили о начале выплат страхового возмещения после отзыва у банка лицензии.

"Кавказский узел" сообщал, что Банк России 26 апреля отозвал лицензию на банковские операции у банка "Эльбин". Причинами такого решения названы, в частности, многочисленные нарушения, касающиеся отмывания средств, финансирование терроризма, а также вовлеченность банка в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и представляемой отчетности. В банке назначена временная администрация. Начало выплат страхового возмещения вкладчикам "Эльбина" через Сбербанк было назначено на 8 мая.

Жительница Махачкалы Патимат Сагидова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 11 мая уже получила в одном из отделений Сбербанка всю сумму своего вклада в "Эльбине", 300 тысяч рублей, и причитающиеся по этому вкладу проценты с пересчетом на момент отзыва у банка лицензии.

Вкладчик "Эльбина" Али Семедов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что получил подтверждение своего вклада и начисленных процентов. Он планирует получить эти деньги в ближайшие дни.

Вкладчикам оказывается вся необходимая помощь, заявили корреспонденту "Кавказского узла" во временной администрации банка "Эльбин".

При этом там не смогли уточнить, когда компенсации начнут получать юрлица. Ранее руководитель временного руководства банка отметил, что юридические лица, чьи расчетные счета находились в банке, смогут получить компенсацию лишь тогда, когда в банк придет Агентство по страхованию вкладов.

"У нас пока никакой информации нет. Пока к нам не поступило никаких сообщений", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в АСВ относительно выплат юрлицам.

Напомним, что банк "Эльбин" основан в 1993 году старшим братом бывшего главы дагестанского правительства Абдусамада Гамидова, бизнесменом Гамидом Гамидовым, который погиб 17 августа 1996 года в Махачкале в результате теракта. Согласно биографической справке бывшего премьера Дагестана, опубликованной на "Кавказском узле", в 1993 году Абдусамад Гамидов занимал пост председателя правления этого банка. В начале 2018 года Гамидов был обвинен в мошенничестве и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Отзыв лицензии у банка "Эльбин" косвенно связан с арестом Гамидова, выступавшего гарантом учреждения, считают опрошенные "Кавказским узлом" экономисты.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей