Сторонник  отряда. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

12 мая 2018, 04:27

Сторонники "Сасна Црер" обвинили судей в саботаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перекрытие проспекта Аршакуняца в Ереване стало предупреждением, адресованным новой власти Армении, о готовности сторонников "Сасна Црер" добиваться освобождения всех политзаключенных в стране, заявили активисты. Отказ изменять меру пресечения членам вооруженного отряда, захватившего полк полиции в Ереване, сторонники "Сасна Црер" назвали актом саботажа, который должен вызвать протест против новой власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 мая суд отказался изменять меру пресечения в отношении 11 членов "Сасна Црер". Сторонники "Сасна Црер" после этого решения на несколько часов перекрыли проспект Аршакуняц.

"Кавказский узел" информировал, что вооруженный отряд "Сасна Црер" захватил здание патрульно-постовой службы в Ереване 17 июля 2016 года и удерживал его до 30 июля 2016 года. К этому дню мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов вооруженного отряда "Сасна Црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других по 11. 

В ходе акции протеста вечером 11 мая к активистам присоединился председатель "Учредительного парламента" Гарегин Чугасзян, который в этот день вышел из-под ареста, а также освободившийся 7 мая из-под ареста глава "Вставай, Армения!" Андриас Гукасян.

"Перекрытие проспекта можно считать предупреждением", - заявил журналистам член "Учредительного парламента" Алек Енигомшян. По его словам, в ближайшие дни будет разработан план дальнейших действий, борьба будет продолжена. "Мы должны добиться освобождения всех политзаключенных в Армении, должны добиться освобождения от служителей системы, которые еще продолжают оставаться на своих местах после смены власти", - сказал Енигомшян.

Прежние власти продолжают сопротивляться, заявил журналистам Гарегин Чугасзян. "Сегодня (11 мая) мы стали свидетелями подхода новой власти на примере моего освобождения из тюрьмы, и мы видим позицию старой власти в лице судьи, который отказался освободить членов "Сасна Црер". Это саботаж, но будьте уверены, он будет преодолен, как под давлением сверху, так и под давлением народа", - заявил Чугасзян.

По его словам, прежние власти таким образом хотят перенаправить волну протестов на власть Никола Пашиняна.

"Никто не имеет права сажать людей в тюрьмы, пока не вынесен приговор", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в акции сторонница "Сасна Црер" Тамар Овнанян.

"Если не было бы членов "Сасна Црер", не свершилась никакая бархатная революция", - добавила активистка.

Суд был обязан изменить меру пресечения членам "Сасна Црер", поскольку отсутствуют причины для того, чтобы их продолжать держать под арестом, считает адвокат Ерванд Варосян.

"Членов "Сасна Црер" и вовсе должны были освободить еще с полка ППС, когда сверху власти с вертолета бросали листовки с призывом сдаться, обещая, что если они сдадутся добровольно, то будут учтены поощряющие нормы. Эти нормы не были учтены, обвинения предъявлены всем поголовно, и все они находятся под арестом", - заявил корреспонденту Ерванд Варосян.

Однако, по его словам, сейчас речь идет лишь об изменении меры пресечения. Для того чтобы держать человека под арестом, необходимы существенные доказательства того, что данный человек намерен скрыться от следствия или препятствовать расследованию. "Если есть эти доказательства, они обязаны нам предоставить их по закону. Если закон не действует, это явление уже называется беззаконием", - заявил адвокат.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей