Шествие 9 мая 2018 года в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

09 мая 2018, 20:23

Пашинян принял участие в торжествах по случаю Дня Победы в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил свой первый зарубежный визит, прилетев в Степанакерт и приняв участие в ежегодном шествии, посвященном памяти погибших в Великой Отечественной войне и карабахском конфликте. Степанакертцы, опрошенные "Кавказским узлом", считают, что смена власти в Армении отразится на Нагорном Карабахе.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Никол Пашинян прилетел в Нагорный Карабах, где, по данным источников, у него запланированы встречи с политическим и военным руководством республики.

Сегодня в Нагорном Карабахе отмечается тройной праздник – День победы в Великой Отечественной войне, день освобождения города Шуши и создания Армии обороны Нагорного Карабаха. 26 лет назад, 9 мая 1992 года, армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанскими подразделениями Шуши, а 12 мая 1992 года - в Лачин, после чего Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана.

9 мая 2018 года в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард ГригорянСегодня утром в Степанакерте начался ежегодный пеший марш от площади Возрождения до мемориального комплекса. В начале колонны шли представители молодежных общественных организаций, за ними - власти Армении и Нагорного Карабаха. Рядом с Пашиняном и его супругой шли президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, глава Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросянначальник Главного штаба Вооруженных сил Армении Мовсес Акопян, другие официальные лица.

Участники марша несли флаги Армении и Нагорного Карабаха, скандируя "Арцах (Нагорный Карабах. - Прим. "Кавказского узла") - Армения!". На разных участках дороги шествующих приветствовали военнослужащие и учащиеся военного колледжа.

9 мая 2018 года в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард ГригорянШествие завершилось возложением венков и цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны и к могилам солдат, погибших в ходе карабахского конфликта. Затем Бако Саакян, Никол Пашинян и сопровождающие их лица направились в город Шуши, где возложили цветы к памятнику "Танк" и памятнику первому командующему армии Армении Вазгену Саргсяну, передает корреспондент "Кавказского узла".

В пресс-службе мэрии Степанакерта "Кавказскому узлу" заявили, что не подсчитывали количество участников марша. Мероприятия в Степанакерте и Шуши прошли без инцидентов, сообщили в пресс-службе полиции Нагорного Карабаха.

7 мая в память о событиях, связанных с освобождением Шуши, в Нагорном Карабахе состоялся еще один пеший марш, в нем приняли участие 350 человек.

Пашинян и Саакян обсудили сотрудничество Армении и Нагорного Карабаха

Руководители Армении и Нагорного Карабаха не только участвовали в праздничных мероприятиях, но и провели ряд встреч, сообщает пресс-служба аппарата президента Нагорного Карабаха.

Возложение венков 9 мая 2018 года в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард ГригорянПрезидент Бако Саакян обсудил с Пашиняном "широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия двух армянских государств". Они также провели рабочее совещание в Минобороны Нагорного Карабаха, посвященное ситуации на границе, повышению обороноспособности Армии обороны, вопросам военного сотрудничества между Нагорным Карабахом и Арменией. "Обе стороны подчеркнули важность обеспечения высокого уровня взаимодействия между двумя армянскими государствами в сфере военного строительства", - передает главное информационное управление аппарата главы Нагорного Карабаха.

"Думаю, что сотрудничество будет стабильным, будет продолжатся осуществление всех заранее намеченных программ. И, почему бы и нет, мы хотели бы расширить и углубить дальнейшее сотрудничество", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель главного информационного управления аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

Пашинян заявил о праве Нагорного Карабаха участвовать в переговорах с Азербайджаном

Никол Пашинян на пресс-конференции 9 мая в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян"Нагорный Карабах должен принять непосредственное участие в переговорах по урегулированию конфликта и сесть за стол переговоров", - заявил премьер-министр Армении на сегодняшней встрече с представителями более 35 СМИ Нагорного Карабаха, Армении, России и других стран в зале степанакертского отеля "Валлекс Гарден".

Он отметил, что готов  к переговорам от имени Армении, но переговоры от имени Нагорного Карабаха должно вести его собственное руководство как признанная сторона конфликта. "Думать об уступках можно лишь в том случае, если Азербайджан признает право карабахского народа на самоопределение", - сказал Пашинян журналистам.

Ранее, 8 мая, Пашинян заявил, что Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, но Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Идея нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна добиться международного признания права Нагорного Карабаха на самоопределение трудновыполнима, и со временем Пашинян будет вынужден смягчить риторику, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Необходимо, чтобы международное сообщество понимало главное: что Карабахский конфликт - это не территориальный конфликт, а вопрос защиты прав человека, борьба за право на жизнь и идентичность народа Арцаха", - заявил сегодня Пашинян.

Изменения в Армении отразятся на Нагорном Карабахе, считают степанакертцы

Никол Пашинян и Бако Саакян  9 мая в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард ГригорянПашинян совершил свой первый официальный визит не в Россию, а в Нагорный Карабах, отметил карабахский блогер Марут Ванян. "Я ожидаю, что новые власти Армении смогут принести только положительные изменения во всех сферах. А все изменения в Армении, так или иначе, будут отражаться на нас, потому что ни для кого не секрет, что у нас с Арменией единое экономическое, правовое поле", - сказал он "Кавказскому узлу".

С этим согласна и журналист одного из карабахских печатных изданий Лусине Тевосян, которая отметила при этом невозможность подобных революций в Нагорном Карабахе.

"На протяжении многих лет карабахцам внушали, что они должны быть терпеливыми, послушными, потому что мы находимся в состоянии войны, а любое внутреннее волнение может подтолкнуть нашего врага к агрессивным действиям. Мы верим этому и предпочитаем во всем слушаться властей. Я даже подозреваю, что ни власти Нагорного Карабаха, ни общественность полностью не осознают, что произошло в Армении. Но все изменения, которые будут происходить в Армении, особенно в экономической и законодательной сферах, несомненно, отразятся на нашем государственном строе", -  считает Лусине Тевосян.

"Все должны изменится. Должны изменить отношение к жизни, перестать думать только о личной выгоде, а не ждать, что Пашинян щелчком пальцев создаст чудо – то есть идеальное во всех отношениях государство", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Степанакерта, фрилансер Кнар Бабаян.

Новости из зоны карабахского конфликта размещены на тематической странице "Карабах: худой мир или война" "Кавказского узла". Справка "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" также опубликована на "Кавказском узле".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей