а выставке фотографий Левона Атоянца, посвященную городу Шуши. Нагорный Карабах. Степанакерт. 8 мая 2018 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

09 мая 2018, 04:01

Выставка исторических фотографий города Шуши открылась в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотограф Левон Атоянц представил в Степанакерте выставку фотографий, посвященную городу Шуши. На более чем 80 снимках показано, каким был город в 1962 и 1994 годах.

9 мая в Нагорном Карабахе отмечается как тройной праздник – День победы в Великой Отечественной войне, день освобождения города Шуши и создания Армии обороны. 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанскими подразделениями Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, велись обстрелы Степанакерта. 12 мая армянские формирования взяли Лачин, в результате Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана.

Фотографии о городе Шуши представил в Степанакерте 8 мая армянский кинооператор, фотограф Левон Атоянц. Автор планирует по завершению экспозиции все фотоработы передать в дар Степанакертской картинной галерее, передает присутствовавшая на открытии выставки корреспондент "Кавказского узла".

На фотовыставке представлены фотографии, сделанные в городе Шуши в 1962 году и в 1994 году. На черно-белых фотографиях можно увидеть город с его архитектурой и жителями в советское время, а на цветных фото - в основном портреты жителей города и участников карабахской войны, заявил на открытии выставки заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

"В феврале этого года между министерством культуры Армении и министерством культуры, по вопросам молодежи и туризма Арцаха (Нагорного Карабаха) был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области сохранения историко-культурного наследия. Сегодняшнее мероприятие – это начало нового сотрудничества", - заявил Погосян.

Выставка уникальна тем, что представленные фотографии демонстрируют 30-летнюю историю нашего народа, заявил на открытии выставки министр культуры по вопросам молодежи и туризма Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян.

По словам 88-летнего Левона Атоянца, эта выставка стала для него первой в Нагорном Карабахе.

"Посредством фотографий я хотел показать город Шуши. Сейчас они стали историческим документом. После, фотографируя армянских солдат, участников карабахской войны, стремился показать, что они просто делали свою работу - защищали Родину и родились не только для войны, но и для победы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Атоянц. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей