×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:53, 28 апреля 2018

Источник назвал "убийство чести" одной из версий убийства девушки в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный по подозрению в убийстве продавщицы павильона в Хасавюрте является ее братом, а преступление имеет все признаки "убийства чести", сообщил источник в правоохранительных органах. Слова "убийство чести" создают некий ореол героизма, хотя под этим названием зачастую скрываются иные тяжкие преступления, считает журналистка Светлана Анохина.

Как информировал "Кавказский узел", 25 апреля в торговом павильоне на улице Буйнакского в Хасавюрте была зарезана ножом продавщица 1992 года рождения. По подозрению в убийстве задержан 25-летний житель Кизлярского района республики, который, по данным Следственного комитета, на допросе дал признательные показания.

Задержанным по подозрению в убийстве девушки является ее родной брат, преступление имеет признаки «убийства чести», сообщил 27 апреля корреспонденту «Кавказского узла» источник в правоохранительных органах. «Преступление было совершено из-за внутрисемейного скандала. Возможно, брату не нравился образ жизни его родственницы», - сказал он.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Сотрудник республиканского следственного управления Следственного комитета России заявил "Кавказскому узлу", что пока обстоятельства преступления не раскрываются, как не называются и возможные мотивы убийства. "Вся информация опубликована на сайте. Больше этого мы пока дать не можем», - сказал он.

Анохина: под "убийство чести" часто маскируются другие мотивы 

В Дагестане наблюдается тенденция, что как только женщину убивает родственник, преступление маркируется "убийством чести", заявила "Кавказскому узлу" журналистка Светлана Анохина.

«Что конкретно произошло в Хасавюрте, мы сейчас не знаем. Но заметьте тенденцию, как только женщину убивает родственник, преступление сразу же маркируют как «убийство чести», что создает некий романтический ореол и вокруг самого преступления, и вокруг убийцы, - сказала Анохина. - И словами «убийство чести» чаще всего просто маскируется пошлая бытовуха, а то и что-то похуже. В наших судах рассматривались такие дела, брат убил сестру, чтобы заграбастать ее долю наследства, отец убил дочь, чтобы она не рассказала, как он с 9 лет ее насиловал. И пышное название с упоминанием чести – это всего лишь способ замести следы, прикрыть собственную мерзость».

"Кавказский узел" писал, что в марте этого года в Хасавюрте была убита чеченская девушка. Тогда по подозрению в убийстве был задержан также 25-летний местный житель. Правозащитники назвали случай "типичным", поскольку, по их мнению, ситуация с насилием в отношении женщин в Дагестане мало отличается от ситуации в целом в России. Однако это убийство напомнило о традиции кровной мести.

Жители республики перестали соблюдать каноны традиционной кавказской культуры, считает Анохина.

"Дагестан, как бы ни возмущались патриоты, давно потерял себя. Культурный код рядового дагестанца – дикая смесь из ошметков традиционной культуры и обрывочных религиозных представлений, и все это густо заправлено блатными или уличными «понятиями». Мы даже здороваться разучились! Мы не здороваемся, а «кидаем салам»! И "зеленый" пацан, подошедший к компании взрослых мужчин, первым протягивает им руку, что просто невозможно в рамках традиционной кавказской культуры с ее жесткой иерархией. И вот на этом элементарном примере очень заметно, насколько все изменилось", - полагает журналистка.

Назвать свои действия «убийством чести», по ее словам, удобно для преступника, потому что тогда его начинают покрывать всем селом. «Никто не напишет заявление, что девушка пропала, что уже полгода ее не видели. Никто не расскажет, что видел, как брат хоронил сестру в огороде, если он назвал это "убийством чести". Соседи заткнутся и даже не будут донимать расспросами. До полиции такая информация не доходит, потому что нет ни тела, ни заявителя», - считает она.

«Слова «убийство чести» создают романтическую ауру, такой ореол героизма вокруг низкого по сути своей преступления - убийства беззащитного, доверяющего убийце человека. И эта гнусность замалчивается родственниками, соседями, а часто и работниками правоохранительных органов. Ведь они тоже к нам не из теплиц прибыли, они тут родились, все впитали, и сами являются частью этого нового, «кидающего салам» Дагестана», - резюмировала Анохина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Персоналии