Участники акции протеста 21 апреля 2018 год. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

22 апреля 2018, 02:27

Оппозиция обвинила Саргсяна в поощрении полицейского произвола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг на площади Республики в Ереване 21 апреля завершился заявлением оппозиции. Ответственность за применение насилия со стороны полиции в отношении активистов оппозиция возложила на премьера Сержа Саргсяна.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста проходят в Армении в связи с назначением бывшего президента на пост премьер-министра страны. 21 апреля президент Армении вышел на площадь к протестующим для переговоров с лидером протестного движения Николом Пашиняном. После переговоров Пашинян озвучил условия диалога с премьером. Лидер протестного движения заявил, что намерен говорить только об отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Позднее Серж Саргсян согласился встретиться с Николом Пашиняном.

В своем выступлении на митинге вечером 21 апреля депутат от блока "Елк", член партии "Гражданский договор" Арарат Мирзоян озвучил заявление оппозиции по поводу применения силы со стороны полиции в отношении активистов.

По его словам, за последние дни полиция предприняла ряд незаконных действий, в частности, нарушила международные договоры, Европейскую конвенцию по правам человека в части права на свободу собраний, законы и Конституцию РА.

По мнению представителей оппозиции, полиция препятствует проведению мирного шествия граждан, сотрудники ведомства находятся в местах проведения акций без знаков отличия, без формы, на частных машинах, и подвергают приводу людей, в том числе не имеющих отношение к протестному движению.

"Заявляем, что наше протестное движение мирное. Соответственно, за примененное насилие несет ответственность лично Серж Саргсян", - говорится в заявлении оппозиции.

В связи с этим оппозиция обратилась к международному сообществу с просьбой обратить внимание на происходящее в стране.

"По имеющейся информации, Серж Саргсян встретился с дипломатами, представил ситуацию в стране как основание для принятия конкретных действий", - заявил на митинге член инициативной группы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян.

"Он хотел получить международное одобрение на применение силы в отношение граждан страны, но, по нашим данным, не получил", - заявил он.

Давида Санасаряна задержали рядом с мэрией Еревана около полуночи (23.00 мск) 21 апреля.

"Бархатной революции в Армении быть", - заявил руководитель протестного движения, лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян.

По его словам, дальнейшее правление Сержа Саргсяна создает угрозу безопасности Армении. 

"Он должен уйти, причем уйти без кровопролития", - заявил Пашинян.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей