Участники акции протеста 21 апреля 2018 год. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

22 апреля 2018, 02:27

Оппозиция обвинила Саргсяна в поощрении полицейского произвола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг на площади Республики в Ереване 21 апреля завершился заявлением оппозиции. Ответственность за применение насилия со стороны полиции в отношении активистов оппозиция возложила на премьера Сержа Саргсяна.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста проходят в Армении в связи с назначением бывшего президента на пост премьер-министра страны. 21 апреля президент Армении вышел на площадь к протестующим для переговоров с лидером протестного движения Николом Пашиняном. После переговоров Пашинян озвучил условия диалога с премьером. Лидер протестного движения заявил, что намерен говорить только об отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Позднее Серж Саргсян согласился встретиться с Николом Пашиняном.

В своем выступлении на митинге вечером 21 апреля депутат от блока "Елк", член партии "Гражданский договор" Арарат Мирзоян озвучил заявление оппозиции по поводу применения силы со стороны полиции в отношении активистов.

По его словам, за последние дни полиция предприняла ряд незаконных действий, в частности, нарушила международные договоры, Европейскую конвенцию по правам человека в части права на свободу собраний, законы и Конституцию РА.

По мнению представителей оппозиции, полиция препятствует проведению мирного шествия граждан, сотрудники ведомства находятся в местах проведения акций без знаков отличия, без формы, на частных машинах, и подвергают приводу людей, в том числе не имеющих отношение к протестному движению.

"Заявляем, что наше протестное движение мирное. Соответственно, за примененное насилие несет ответственность лично Серж Саргсян", - говорится в заявлении оппозиции.

В связи с этим оппозиция обратилась к международному сообществу с просьбой обратить внимание на происходящее в стране.

"По имеющейся информации, Серж Саргсян встретился с дипломатами, представил ситуацию в стране как основание для принятия конкретных действий", - заявил на митинге член инициативной группы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян.

"Он хотел получить международное одобрение на применение силы в отношение граждан страны, но, по нашим данным, не получил", - заявил он.

Давида Санасаряна задержали рядом с мэрией Еревана около полуночи (23.00 мск) 21 апреля.

"Бархатной революции в Армении быть", - заявил руководитель протестного движения, лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян.

По его словам, дальнейшее правление Сержа Саргсяна создает угрозу безопасности Армении. 

"Он должен уйти, причем уйти без кровопролития", - заявил Пашинян.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей