Противники Сержа Саргсяна на митинге оппозиции в Ереване вечером 18 апреля. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

19 апреля 2018, 00:07

Противники Саргсяна призвали на свою сторону полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечерний митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к резиденции президента. Активисты пообещали полицейским денежное вознаграждение за переход на сторону демонстрантов и анонсировали сидячие забастовки в зданиях госучреждений.

Как писал "Кавказский узел", после избрания Сержа Саргсяна премьер-министром Армении лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о начале "мирной революции" в стране. 18 апреля участники акций протеста провели митинг на площади Франции, затем отправились к резиденции главы правительства, а потом собрались на площади Республики. Полиция начала массовые задержания протестующих. К вечеру число задержанных составило более 90 человек, часть активистов были освобождены после составления протоколов.

Бывший президент Серж Саргсян возглавил правительство Армении 17 апреля. После этого назначения он стал фактическим руководителем государства, так как президенту страны отведены лишь церемониальные функции, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Участники митинга на площади Республики в Ереване вечером 18 апреля прошли шествием до резиденции Сержа Саргсяна на проспекте Баграмяна. Лидер протестующих Никол Пашинян призвал «проверить, находится ли резиденция премьера в оцеплении полицейских». Возле резиденции президента был выстроен полицейский кордон в несколько рядов, там же находились замначальника полиции Армении Левон Ераносян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Активисты у здания скандировали «Сделай шаг – отвергни Сержа!» и «Полицейский - наш!». Пашинян обратился к полиции и пожелал полицейским «спокойной службы», затем повел своих сторонников обратно на площадь Республики и призвал разойтись по домам, чтобы утром снова начать акции гражданского неповиновения. Шествие полиция не сопровождала.

В ходе митинга на площади Республики оппозиционеры призвали противников Саргсяна во всех регионах Армении начать массовые сидячие забастовки в зданиях государственных органов - министерств, районных администраций и других властных структур, - «чтобы в этих организациях не нашлось места для чиновников Сержа Саргсяна».

«Я призываю жителей областей Армении повлиять на глав сельских общин и членов Советов старейшин общин, принудить их выступить с официальным заявлением о поддержке начавшейся в Армении «бархатной революции», - заявил Пашинян.

Частная организация или компания, которая присоединится к протесту и начнет забастовку, будет разрекламирована с трибуны митингов, заявил, в свою очередь, гражданской инициативы «Отвергни Сержа» Давид Санасарян, выступая на площади Республики.

«Мы объявим об этом на митинге и призовем граждан пользоваться услугами этой компании. Это будет народной рекламой», - заявил Санасарян.

Он добавил, что представители диаспоры предложили 10 тысяч долларов первому полицейскому, который присоединится к демонстрантам, а те, кто последуют за ним, получат две тысячи долларов. 

Информацию об объявленном вознаграждении для полицейских подтвердил 18 апреля и политолог Армен Григорян. Деньги пообещал выделить "живущий за границей соотечественник", процитировал слова Григоряна ТАСС.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей