15 апреля 2018, 16:55

Политологи назвали слабым потенциал протестов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники премьерства Сержа Саргсяна продолжили протесты в Ереване, 200 человек провели ночь в палаточном городке на площади Франции. Но оппозиции вряд ли удастся мобилизовать общество на борьбу, спрогнозировали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", около 1200 противников премьерства Саргсяна 14 апреля вышли на шествие. Они перекрыли перекресток в Ереване. Некоторые участники акции проникли в здание Общественного радио Армении, потребовав предоставить им возможность сделать обращение в прямом эфире, но охрана обесточила здание. В прямом эфире других СМИ лидер партии "Гражданский договор" Никола Пашинян призвал граждан страны присоединиться к протесту против премьерства Саргсяна. Вечером того же дня состоялся митинг, который собрал не менее 5 тысяч человек.

В соответствии с конституционной реформой премьер-министр Армении, избранный парламентом 17 апреля, будет первым лицом государства. Участники заседания правящей Республиканской партии Армении единогласно поддержали выдвижение на этот пост кандидатуры Сержа Саргсяна

После митинга около тысячи его участников еще длительное время оставались на площади Франции. Ночевать на площади, по оценке организаторов, остались примерно 200 человек. Они разбили палаточный городок. При этом полиция не предпринимала силового вмешательства для разгона участников акции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Организаторы поставили тентовую палатку, в которой раздавали воду и еду активистам. Были установлены также несколько печек-буржуек, чтобы у людей была возможность согреться. 

Подступы к площади Франции по состоянию на полдень оставались забаррикадированными от всех близлежащих перекрестков скамейками и мусорными урнами. Движение автотранспорта было закрыто от пересечений улицы Московяна с проспектами Баграмяна и Маштоца, улицы Саят-Нова с улицей Терьяна, и улицы Туманяна с проспектом Маштоца. Водителям приходилось объезжать площадь.

Эксперты назвали условия мобилизации народа на протест

Оппозиции удалось частично мобилизовать общество на протест, однако этого недостаточно для достижения поставленной цели, заявил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону политический обозреватель Степан Сафарян.

Он считает, что это понимают и сами организаторы протестного движения, "иначе с трибуны были бы слышны иные заявления".

"Пока заметно, что лидеры протеста призывают общественность и политические силы присоединиться к акциям. Пример этого, в частности, требование предоставить прямой эфир. Лидеры оппозиции предпринимают тактические шаги не для достижения цели, а для мобилизации общества", - подчеркнул Сафарян.

В целом, в обществе есть предпосылки народного протеста, но для этого нужна убедительная программа, добавил он. В то же время политический обозреватель отметил, что у оппозиции было мало времени для организации протестного движения.

"Учитывая этот факт, можно сказать, что результат мобилизации общества неплохой. Но для реализации дорожной карты этого недостаточно. Есть протестный процесс, однако его динамика на данный момент не позволяет утверждать, что власти пойдут на попятную", - пояснил Сафарян.

Политтехнолог Армен Бадалян считает, что оппозиции не удалось мобилизовать общество на протест. По его словам, входящая в блок "Елк" партия "Гражданский договор" не смогла привлечь к протестному движению свой электорат.

"Блок "Елк" на парламентских выборах 2017 года получил свыше 120 тысяч голосов избирателей. С учетом, что в блок входят три партии, "Гражданский договор" должен был собрать на митинг не менее 20 тысяч столичных избирателей. Но этого не произошло, тем более, что на митинге были не только их сторонники", - заявил Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

Политтехнолог назвал основной проблемой протестного движения, "помимо недоверия к оппозиции, отсутствие двух факторов - мобилизации людей и поддержки извне".

"Мобилизация бывает, когда люди видят сильного лидера. Общество видит, что Никол Пашинян не смог привлечь к протесту остальные две политические силы, входящие в парламентский блок "Елк". И возникает логичный вопрос: если не смогли их убедить в успехе протеста, почему мы должны поверить? Тем более, что нет очевидной поддержки извне, и Запада, в частности", - пояснил Бадалян.

Научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян, в свою очередь, считает, что мобилизации препятствуют потребительские отношения в обществе. "При таком отношении вывести людей на протест довольно сложно. Общий энтузиазм и политизация, которые были в 1988 году, медленно затухали и сейчас почти сошли на нет. Старая политическая повестка угасла за эти 30 лет, а новые, такие, как движение Electric Yerevan, не трансформируются в политические", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог не исключил массовой акции в день голосования в парламенте. "Но пока все выглядит так, что, скорее всего, будет наоборот. Впечатление, что у людей не хватает запала. Кроме того, в обществе есть скепсис относительно успехов", - предположил Микаелян.

Тем не менее, по его наблюдениям, мобилизация общества в первый день протестов превысила ожидание скептиков, хотя и не смогла добиться серьезной массовости.

Он также считает, что присоединение ряда политиков к протестному движению "придает легитимности протеста на оппозиционном фланге".

"Существенно на явку протестующих этот факт не повлияет. Но консолидация большого числа оппозиционных деятелей, хоть и второго эшелона, делает протест всеобщим, а Никола Пашиняна - его лидером. А это уже качественно другой протест", - пояснил политолог.

Политологи исключили возможность кадровой чистки нового правительства

Серж Саргсян определился с составом своего правительства, однако выжидает паузу, чтобы придать всему этому процессу демократический облик, считает Степан Сафарян.

Ранее вице-спикер Эдуард Шармазанов в ходе брифинга заявил, что, помимо кандидата в премьер-министры, на партийном совете объявят также состав правительства. Однако 14 апреля было объявлено лишь о выдвижении Сержа Саргсяна в премьер-министры.

По его словам, открытым был вопрос, останется Карен Карапетян в новом правительстве или нет, "но ответ на него был получен от самого экс-премьера".

"Карен Карапетян дал свое согласие, и об этом свидетельствует тот факт, что он первым объявил о выдвижении кандидатуры Сержа Саргсяна, он же предложил эту кандидатуру на совете. Тем самым окончательно закрыл вопрос своего будущего", - пояснил Сафарян.

По его мнению, формированием социального и экономического блока правительства займется Карен Карапетян, тогда как Серж Саргсян возьмет под свой контроль силовой блок, а также вопросы безопасности и внешней политики.

"Скорее всего, свои посты сохранят глава Минобороны Виген Саргсян и МИД Эдвард Налбандян. Не будет кадровой чистки и в силовых структурах – в полиции и спецслужбах", - предположил политический обозреватель.

Политтехнолог Армен Бадалян согласен, что прежний состав правительства, в целом, сохранится.

"За последние 10 лет Серж Саргсян показал, что не является сторонником кардинальных изменений. Смена состава правительства возможна лишь в том случае, если стоит задача осуществить изменения", - подчеркнул он.

Четверть министров из прежнего правительства потеряют свои портфели, считает Грант Микаелян. Но в кадровом смысле правительство сохранит свое лицо, полагает он.

"Если премьером станет Серж Саргсян, то роли в правительстве несколько изменятся, и всем, особенно Карену Карапетяну, надо будет приноровиться к новым ролям", - отметил политолог.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей