Адвокат Михаил  Беньяш во время задержания. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 апреля 2018, 18:15

Адвокат Беньяш пожаловался на необоснованное задержание в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Михаил Беньяш был задержан сегодня, когда фиксировал действия полицейских во время одиночного пикета Людмилы Гусляковой за отставку мэра Геленджика Виктора Хрестина. Он был отпущен после жалобы на горячую линию краевой прокуратуры.

"Кавказский узел" писал, что 11 апреля полицейские не дали Людмиле Гусляковой провести акцию. Угрожая задержанием, они, с ее слов, заставили ее свернуть плакат с требованием отставки мэра Геленджика. Ранее дольщики провели акцию с требованием отставки главы Геленджика 17 марта. В ней приняли участие жители дома №79 по улице Красногвардейской. 10 апреля три жительницы дома, в том числе Людмила Гуслякова, провели одиночные пикеты против его сноса.

Одиночный пикет с требованием отставки мэра провела сегодня днем Людмила Гуслякова, купившая квартиру в доме, который по иску мэрии решено снести. Примерно через час после начала пикета полицейские задержали адвоката Михаила Беньяша, который находился неподалеку от пикетчицы. По его словам, он фиксировал действия полицейских, которые подошли к женщине.

"Четверо полицейских силой доставили меня в отделение полиции, пытались отобрать телефон", - сообщил Михаил Беньяш корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что никто из полицейских ему не представился.

По словам адвоката, ему не объяснили причины задержания. Он провел в полиции примерно час и был отпущен около 15.00 мск. "Я позвонил на горячую линию прокуратуры края и сообщил о неправомерных действиях сотрудников полиции", - рассказал Беньяш.

Пикетчица Людмила Гуслякова завершила свою акцию в 15.00 мск. "Меня никто не трогал. Я простояла на пикете после того, как увезли адвоката, до 15.00 и после этого свернула плакаты и ушла. Нас хотят запугать. Но мне лично бояться уже нечего. Я потеряла все. И страшнее смерти на улице бомжем для меня ничего нет", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Очевидец Алла Томина рассказала, что пикетчица Гуслякова не простояла и часа, как к ней подошел полицейский. "Подъехала машина, следом еще одна, потребовали паспорт. Один из полицейских сказал, чтобы она прекратила здесь стоять, что одиночные пикеты запрещены. Михаил оказался рядом, все снимал на телефон, попросил полицейского еще раз озвучить фразу насчет запрета, попросил его представиться. Полицейский не отвечал, отворачивался от камеры", - рассказала она.

По словам женщины, полицейский пытался отнять у Беньяша телефон, "произошла небольшая потасовка и адвоката увезли в полицию". "Один из полицейских уже из машины посоветовал мне уйти отсюда "по-хорошему", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Томина.

Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка полиции Геленджика Алексей Емельянов сказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что ничего не знает о задержании Беньяша, но пообещал разобраться.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей