Салман Север. Фото: Кадр видео Тагира Минибаева
https://www.youtube.com/watch?v=TV_3fQVm0Vs

13 апреля 2018, 04:48

Генпрокуратура Армении объяснила преследование Салмана Севера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У мусульманского активиста и блогера, известного как Салман Север, было два паспорта. Один был выдан на имя Максима Байдака, под которым он был объявлен в розыск российскими силовиками, второй - на имя Богдана Калюсского, выданный на Украине. Наличие двух паспортов на разные имена позволило предположить, что Калюсский-Байдак незаконно пересекал границы по поддельным документам, сообщила Генпрокуратура Армении. Друзья блогера связали его преследование с активной политической деятельностью.

Как писал "Кавказский узел", правозащитники из пяти стран призвали власти Армении освободить арестованного в Ереване гражданина Украины, мусульманского активиста и блогера Богдана Калюсского (в прошлом гражданина России Максима Байдака), известного как Салман Север. Он был арестован по подозрению в подделке документов и незаконном пересечении границы Армении. После встречи с представителем ереванского офиса Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН Калюсский-Байдак попросил убежища в Армении.

В России в отношении Байдака возбуждено уголовное по ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). По мнению российских силовиков, Север оправдывал обвиняемых по делу "приморских партизан", хотя ни один из фигурантов дела не был осужден за терроризм. Переехав в 2016 году в Украину, Байдак получил гражданство этой страны и сменил имя, став Богданом Калюсским. Правозащитники призвали не допустить его экстрадиции в Россию, где активисту могут угрожать пытки.

Гражданин Украины Богдан Калюсский был заподозрен в подделке документов после досмотра его вещей в ереванском аэропорту Звартноц, так как при нем были обнаружены два украинских паспорта на разные имена, сообщила в своем релизе Генпрокуратура Армении.

По информации ведомства, один паспорт на имя Максима Байдака был выдан 27 января 2017 года, а второй, на имя Богдана Калюсского, - 22 января 2018 года.

Максим Байдак объявлен российскими правоохранителями в розыск по части 2 статьи статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), напомнила Генпрокуратура Армении. 

"31 марта данная личность была задержана сотрудниками Главного управления уголовного розыска полиции Армении", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. В нем также отмечается, что 27 марта Калюсский-Байдак пересек границу Армении по паспорту гражданина Украины Богдана Калюсского и к нему не возникло вопросов, поскольку в розыске человек с таким именем не числится.

"По всей вероятности, произошло незаконное пересечение границы Армении по поддельным документам, на основании чего 31 марта 2018 года было возбуждено уголовное дело с целью проведения полного, объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно информации ведомства, 1 апреля Максиму Байдаку было предъявлено обвинение по части 1 статьи 325 (использование поддельных документов) и части 1 статьи 329 (незаконное пересечение государственной границы) УК Армении. Суд вынес решение об аресте Максима Байдака на два месяца.

Напомним, что правозащитники из пяти стран призвали власти Армении освободить Салмана Севера. К заявлению Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи с требованием прекратить уголовное преследование гражданина Украины Богдана Калюсского присоединились армянские общественные организации "Хельсинкская ассоциация" и "Защита прав без границ", Азербайджанский центр прав человека, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Казахстанский центр исследования правовой политики, Белорусский дом права человека имени Бориса Звозского и Ассоциация Promo-LEX (Молдавия), сообщил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

Претензии правозащитников к властям в связи с уголовным преследованием Максима Байдака в Армении Генпрокуратура назвала "недопустимыми", указав, что они "бросают тень на репутацию армянских правоохранительных органов".

Артур Сакунц: оба паспорта были получены законно

Максим Байдак сменил имя из-за преследования российскими правоохранителями в целях самозащиты, и оба его паспорта не могут считаться поддельными, заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц корреспонденту "Кавказского узла".

По информации правозащитника, оба паспорта Калюсского-Байдака были официально выданы украинскими властями. "У меня на руках лишь один документ, свидетельство о перемене имени. То, что у Калюсского обнаружили два паспорта, не означает, что в этом есть что-то незаконное. Эти паспорта выданы украинскими властями и в их законности нет сомнений, а то, что человек поменял свое имя – это его право. Он границу Армении пересек ... вполне законно. При посадке на обратный рейс он также пересек границу законно, таможенные пункты в обоих случаях не увидели никаких нарушений и не признали его паспорт поддельным", - сказал Сакунц.

Правозащитник раскритиковал позицию Генпрокуратуры.

"Фактически Генпрокуратура предполагает нарушение со стороны человека на основании обнаруженного у него второго паспорта, при том, что второй паспорт этот человек не использовал в данном случае. Генпрокуратура подозревает человека в подделке документов, тогда как оба паспорта выданы на всех законных основаниях законными властями государства. При этом Генпрокуратура не усмотрела нарушений в действиях правоохранителей, которые безосновательно остановили человека, провели обыск, задержали его и удерживали более 14 часов", - отметил Артур Сакунц.

Заключение Калюсского-Байдака под стражу правозащитник назвал бессмысленным, указав, что все его документы правоохранители забрали. Риск того, что человек скроется от следствия и покинет страну без документов равен нулю, подчеркнул он.

По информации правозащитника, Максим Байдак бежал от преследования в России и получил украинское гражданство, однако российские власти продолжают признавать его гражданином России, поскольку решения о прекращении его российского гражданства нет. Для прекращения гражданства РФ Байдак (Калюсский) должен был подать соответствующее заявление, но из-за преследования российскими правоохранителями он этого не сделал.

Выход из гражданства России лица, проживающего на территории России или на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления, указано в статье 19 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин, в частности, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, указано в статье 20 того же закона.

Друзья Салмана Севера рассказали о его оппозиционной и правозащитной деятельности в России

Салман Север подвергся в России политически мотивированному уголовному преследованию по сфабрикованному уголовному делу после активной общественной и политической деятельности, убеждены его друзья и близкие.

"Салман родился в 1986 году в Петербурге, он гражданский активист, правозащитник, общественный деятель. У него четыре высших образования, ученая степень. Написал ряд научных работ по мировой экономике, политологии, востоковедению, все они опубликованы в респектабельных профильных изданиях. Участвовал в общероссийских и международных научных симпозиумах, посвященных альтернативным хозяйственным системам и африканистике. Был одним из соучредителей и активистов Трудовой партии России – русской лейбористской партии, выражающей интересы профсоюзов всей страны", - рассказал на условиях анонимности друг задержанного корреспонденту "Кавказского узла".

В 2011 году Салман Север вместе с группой активистов и журналистов подписал Исламскую гражданскую хартию с требованиями защиты прав национальных и религиозных меньшинств, либеральных свобод и принципов прямой демократии, а в 2011-2013 годах участвовал вместе с группой единомышленников в протестных акциях, которые проходили в те годы в разных регионах России, указал он.

"За подписание хартии, просветительскую деятельность, участие в митингах и публичную агитацию Север и его единомышленники подвергались давлению со стороны силовиков", - рассказал друг активиста.

Салман Север был также инициатором создания правозащитного проекта для заключенных "Зинданистан". Целью этого проекта была помощь политзаключенным и защита прав религиозных меньшинств в тюрьмах, снабжение их литературой и ритуальными принадлежностями, рассказал источник в близком окружении активиста.

"Он оказывал материальную и информационную поддержку заключенным, что вызывало большую обеспокоенность у силовиков. Это привело к угрозам расправы в его адрес, вместе с тем силовики неоднократно подвергали его непротокольным приводам и допросам. Были попытки возбуждения уголовного дела против Салмана за видеоинтервью для оппозиционного проекта, ныне закрытого. Впоследствии это интервью было внесено в федеральный список запрещенных материалов Минюста России", - рассказал источник в близком окружении Севера.

21 августа 2013 года Север был задержан сотрудниками силовых структур. Следствие ходатайствовало о его аресте по делу о призывах к террористической деятельности и оправданию терроризма, однако судья не избрал ему меру пресечения, усмотрев процессуальные нарушения в деле. На следующий день после задержания Север был отпущен и смог покинуть Россию. После отъезда он несколько лет прожил в Турции, позже из соображений безопасности переехал в Украину, рассказал ранее сам Север корреспонденту "Кавказского узла".

Салман Север имел контакты с лидерами чеченского подполья периода первой и второй чеченской кампаний. В сентябре 2017 года он рассказал "Кавказскому узлу" о своем знакомом - убитом в Киеве Али Дабуеве, известном как Тимур Махаури, а также по кличке "Зона". По его словам, Махаури был участником обеих чеченских войн и считал своими врагами сотрудников российских спецслужб. Север заявлял, что убитый Махаури не имел никакого отношения к российским спецслужбам и не сотрудничал с ними.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алихан Мамсуров, Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей