Одиночный пикет Людмилы Гусляковой. Геленджик, 10 апреля 2018 года. Фото Аллы Томиной для "Кавказского узла"

10 апреля 2018, 23:01

Жильцы многоэтажного дома потребовали отставки мэра Геленджика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жительницы 14-этажного дома в Геленджике провели одиночные пикеты против его сноса, инициированного мэрией.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 марта жители дома №79 по улице Красногвардейской приняли участие в митинге обманутых дольщиков Геленджика с требованием отставки мэра Виктора Хрестина. Один из участников митинга, Виктор Самаркиди, заявил о давлении со стороны властей.

Собственниками квартир 14-этажного дома №79 по Красногвардейской улице являются 440 человек. Его строительство началось в 2011 году, а в 2013 году было завершено. Власти Геленджика не мешали строительству, но после сдачи дома потребовали в суде признать его незаконной постройкой, заявив, что земля под домом находится в федеральной собственности, указали дольщики в своем заявлении в прокуратуру.

Сегодня трое жительниц Геленджика - Людмила Гуслякова, Наталья Дорошева и Валентина Демидова - три часа простояли в одиночных пикетах, находясь в ста метрах друг от друга. Администрация города инициировала снос дома, хотя сроки обжалования решения Краснодарского краевого суда от 14 января 2014 года, узаконившего строительство, прошли, заявили протестующие, передает корреспондент "Кавказского узла".

Жильцы дома по Красногвардейской, 79 имеют и свидетельства о собственности на квартиры, и регистрацию, отметила Наталья Дорошева. Многие приобрели квартиры через вторые и даже третьи руки и являются добросовестными покупателями недвижимости, добавила она.

Женщина стояла с плакатом, на котором обращалось внимание на то, что в результате сноса дома могут остаться без жилья сотни семей. Людмила Гуслякова написала на плакате: "Как же так, В. Хрестин? Весь город застроен самовольно, а жить негде?".  Валентина Демидова сформулировала на своем плакате требование об отставке мэра.

"Пикет прошел без эксцессов. Никто из полиции не спрашивал у женщин документов и не препятствовал им в пикетировании", - рассказала "Кавказскому узлу" наблюдавшая за пикетом Алла Томина.

Она пояснила, что мэр должен уйти в отставку, поскольку требование администрации Геленджика о сносе дома создало социальное напряжение. "Подрывается авторитет власти в стране", - заключила Томина.

На строительство этой 14-этажки с самого начала жаловались жители окрестных домов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Геленджика, не пожелавший назвать своего имени.

"В мэрию с 2011 года поступают жалобы от старожилов из домов по улице Красногвардейской и домов по улице Заставной. Жители малоэтажной застройки жаловались на то, что многоквартирный дом возводится с нарушениями отступов от их участков, нарушает инсоляцию, несет опасность. Люди возмущались тем, что данный дом создаст нагрузку на изношенные сети", - рассказал он.

По его словам, рассмотрение иска о сносе дома по Красногвардейской, 79 в горсуде Геленджика назначено на 15.00 мск 11 апреля.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей