Автомобиль следственного комитета СК РФ. Фото: Sputnik/Рамиль Ситдиков

10 апреля 2018, 15:35

Сотрудники волгоградского вуза заподозрены в поборах со студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 подозреваемых несколько лет собирали со студентов одного из вузов Волгограда деньги за сдачу зачетов, экзаменов и отчетов, сообщило сегодня следствие, отметив, что есть данные о 100 случаях коммерческого подкупа.

По данным СК России, дело расследуется по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп).

"На протяжении нескольких лет подозреваемые регулярно собирали со студентов деньги за беспрепятственную сдачу ими целых сессий, либо отдельных экзаменов, зачетов и различных отчетов", - отмечается в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области.

Согласно сообщению, следователи установили, что организатором выступила декан одного из факультетов вуза. "Непосредственными получателями были рядовые преподаватели и иные сотрудники. По предварительным данным, стоимость оценок варьировалась от 5 до 23 тысяч рублей. Следствие располагает сведениями о не менее 100 эпизодах и не исключает, что круг подозреваемых окажется значительно шире", - отмечает ведомство.

По данным СК России, сегодня по месту жительства подозреваемых, а также в вузе были проведены обыски.

Комментариев представителей подозреваемых, а также руководства вуза по поводу заявления СКР пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что ранее в Волгоградской области было завершено расследование дела в отношении декана факультета и еще троих сотрудников филиала коммерческого вуза в Волгограде, которым было предъявлено обвинение в получении более 90 взяток от студентов за оценки на экзаменах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей