04 апреля 2018, 22:49

Житель Чечни осужден за покушение на имама Цечоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к десяти годам колонии жителя Грозного, признанного виновным в покушении на убийство ингушского имама Исы Цечоева.

Как писал "Кавказский узел", дело жителя Грозного, обвиняемого в покушении на Цечоева, было передано в суд 29 ноября 2017 года.

Правозащитники связали августовское покушение на Цечоева с угрозами из Чечни. 2 февраля 2016 года глава Чечни Рамзан Кадыров на сходе последователей суфизма в Грозном заявил, что запрещает вести диалог с салафитами. При этом он высказался с критикой в адрес религиозных деятелей Ингушетии Хамзата Чумакова и Исы Цечоева, сказав, что если они попробуют прочитать проповедь в Чечне, то "у них полетят головы". Ингушские богословы заявили об абсурдности обвинений со стороны Кадырова.

Согласно приговору суда, житель Грозного согласился убить известного религиозного деятеля за 30 тысяч долларов США.

Первая попытка убийства произошла 27 августа 2016 года. Грозненец должен был сигнализировать о появлении имама в мечети в Али-Юрте вооруженной группе, однако имам туда не пришел. 30 августа 2016 года подсудимый припарковал у той же мечети автомобиль с радиоуправляемой взрывчаткой, чтобы привести ее в действие, когда имам окажется поблизости. "Подозрительный автомобиль был обнаружен бдительным жителем сельского поселения и обезврежен прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении прокуратуры.

13 декабря 2016 года подсудимого задержали, в его машине нашли гранату с взрывателем.

Назрановский районный суд признал 37-летнего жителя Грозного виновным по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, из корыстных побуждений) и ч.2 ст.222.1 УК России (незаконное хранение и перевозка боеприпасов). Он приговорен к 10 годам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы еще на год и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении его предполагаемых сообщников продолжается, сообщила сегодня на своем сайте Генпрокуратура России.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденного или его представителей относительно позиции следствия и приговора суда.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" содержится биографическая справка об имаме Исе Цечоеве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей