Оюб Титиев в зале суда (в центре). Грозный, 4 апреля 2018 года. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"

04 апреля 2018, 15:10

Следователи согласились перепроверить жалобу Титиева на действия силовиков*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед рассмотрением жалобы на отказ следствия возбудить дело о подброшенных Оюбу Титиеву наркотиках следователь объявил сегодня суду в Грозном, что отказ отменен. После этого гособвинение и защита предложили суду не рассматривать жалобу.

Как писал "Кавказский узел", Старопромысловский райсуд Грозного назначил на сегодня рассмотрение жалобы адвоката на повторный отказ следствия возбудить дело по заявлению Оюба Титиева о подбросе ему марихуаны.

Глава грозненского представительства "Мемориала" Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник заявил, что наркотики ему подбросил силовик, и передал в СУ СКР по Чечне заявление с просьбой привлечь этого сотрудника к ответственности. Правозащитный центр "Мемориал" 15 марта сообщил, что следствие отменило отказ в возбуждении дела о подброшенных Титиеву наркотиках.

Следователь сегодня сообщил суду, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Судья зачитал ходатайство следователя, в котором указано, что в возбуждении уголовного дела "было отказано преждевременно, не проведены важные следственные действия", сообщила пресс-служба Правозащитного центра "Мемориал".

Гособвинитель попросил прекратить разбирательство, так как обжалуемый отказ в возбуждении дела уже отменен. Адвокат Титиева Петр Заикин согласился с этой позицией, и судья удалился выносить решение, говорится в сообщении, опубликованном в "Telegram-канале" Правозащитного центра.

Это уже вторая отмена постановления об отказе в возбуждении дела о подброшенных Титиеву наркотики, причем о решении следователя Титиев и его защита узнали только сейчас. Следователь заверил, что отправил постановление Титиеву и его адвокату по почте, уточнил ПЦ "Мемориал".

Перед началом заседания приставы не разрешали вести съемку, пояснив, что нужно разрешение судьи. Журналисты "Новой газеты" не согласились с этим утверждением. При этом оператор ЧГТРК "Грозный" снимал начало процесса, а когда журналист "Новой газеты" Елена Милашина стала снимать процесс на телефон, пристав одернул её. Судья попросил не нарушать регламент, после чего все журналисты прекратили съемку, говорится в сообщении.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*заголовок уточнен

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей