Коллаж инфографики "Кавказского узла"

02 апреля 2018, 14:38

Число погибших в зоне карабахского конфликта выросло за второй год перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение двух лет перемирия, объявленного после "четырехдневной войны" в Нагорном Карабахе, в зоне конфликта при обстрелах погиб, по официальным данным, 81 человек. При этом если за первый год перемирия погибли 38 человек, то за второй год - 43 человека, в том числе двое мирных жителей, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Как писал "Кавказский узел", 2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о прекращении огня. Однако в течение следующего года обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки. По итогам первого года перемирия "Кавказским узлом" была опубликована инфографика "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

По данным министерств обороны Азербайджана и Нагорного Карабаха, с 31 марта 2017 года по 1 апреля 2018 года в зоне конфликта погибли 43 человека, в том числе 41 военный и два мирных жителя. Это на пять человек больше, чем в первый год перемирия, следует из новой инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

В инфографике приведены данные сторон конфликта о количестве погибших за первый и второй год перемирия и диаграмма еженедельной динамики числа нарушений, зафиксированных сторонами с 31 марта 2017 года по 1 апреля 2018 года, с указанием числа погибших и используемого при обстрелах вооружения.

Согласно сообщениям Минобороны Нагорного Карабаха, весной 2017 года число обстрелов с азербайджанской стороны в неделю увеличилось с 250-300 в апреле до 850 в конце мая. После этого ситуация в целом выровнялась: количество обстрелов, о которых сообщал Нагорный Карабах, колебалось в пределах 100-300 в неделю.

По данным же Минобороны Азербайджана, число обстрелов со стороны Армении и Нагорного Карабаха оставалось практически неизменным в течение второго года перемирия и составляло примерно 800-900 в неделю.

При этом стороны конфликта обвиняли друг друга в применении снайперских винтовок, минометов, гранатометов, артиллерии и зенитно-ракетных комплексов. Согласно подготовленной "Кавказским узлом" инфографике, наибольшее количество сообщений о применении минометов и артиллерии поступало весной-летом 2017 года.

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей