31 марта 2018, 11:17

Суд отменил решение о штрафе астраханскому активисту Тюрину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд отправил на новое рассмотрение дело участника акции памяти жертв репрессий Алексея Тюрина. Активист пожаловался в прокуратуру на действия полицейских, которые пытались привлечь его к ответственности и за раздачу листовок с призывом поддержать акцию "Забастовка избирателей".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября 2017 года Кировский райсуд Астрахани признал Алексея Тюрина виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения) и оштрафовал активиста на 5000 рублей. 15 декабря 2017 года областной суд отказался удовлетворить апелляцию Тюрина на это решение.

30 октября 2017 года активисты, среди которых был Алексей Тюрин, почтили в Астрахани минутой молчания память жертв политрепрессий и вспомнили современных политзаключенных.

Сообщение о конфликте интересов: корреспондента "Кавказского узла" наряду с другими участниками прошедшей 30 октября 2017 года акции вызывали в полицию для объяснений. 30 ноября 2017 года корреспондент "Кавказского узла" на заседании суда стал общественным защитником Тюрина при рассмотрении его дела об административном правонарушении.

27 марта Астраханский областной суд рассмотрел протест прокуратуры на решение о штрафе, сообщил Алексей Тюрин корреспонденту "Кавказского узла".

"Я обратился с жалобой в прокуратуру на нарушение моих прав судами. Прокуратура согласилась с моими доводами и вышла с протестом в суд. Я не принимал личного участия в данном судебном рассмотрении, я получал лишь сообщение от прокуратуры о факте внесения данного протеста, с текстом которого меня никто не знакомил. Сегодня я получил постановление надзорной инстанции", - рассказал Алексей Тюрин.

По его словам, прокуратура потребовала отменить вердикт суда, указав на существенные нарушения процессуальных норм. "Только после вмешательства прокурора в надзорной инстанции увидели, что с момента дачи объяснений я сообщал, что являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно закону меня можно привлечь к административной ответственности, только получив согласие прокуратуры", - пояснил Тюрин.

Постановление о взыскании штрафа с Алексея Тюрина отменено, дело отправлено в Кировский райсуд Астрахани на новое рассмотрение, говорится в решении облсуда.

Тюрин пожаловался в прокуратуру на полицейского

"Фактически некомпетентность полиции уже просто начала мешать нормально жить", - заявил Алексей Тюрин, сообщив, что 30 марта подал еще одну жалобу в региональную прокуратуру, в которой просит проверить одного из сотрудников отдела по исполнению административного законодательства на соответствие занимаемой должности.

Напомним, что 16 марта Алексея Тюрина и еще одного активиста, Андрея Егорова, задержали у приемной президента России при раздаче листовок с призывом участвовать в акции "Забастовка избирателей".

19 марта на Тюрина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.12 КоАП РФ "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". В этот же день мировой судья постановила вернуть этот протокол полиции, поскольку собранные материалы, по ее мнению, не содержат признаков правонарушения, а прокуратура не дала согласия на привлечение Тюрина к ответственности.

"21 марта тот же сотрудник полиции при мне переквалифицирует мои действия уже по статье 5.69 КоАП РФ и снова направляет в суд. Естественно, судья вернула ему материалы. Пусть прокуратура проверит соответствие занимаемым должностям сотрудников этого учреждения", - пояснил Тюрин свою жалобу.

Задерживавшийся с Тюриным Андрей Егоров признан виновным в административном правонарушении, суд обязал его заплатить 3000 рублей штрафа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей