×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:13, 29 марта 2018

Сокирянская рассказала о многочисленных угрозах в адрес сотрудников "Мемориала" в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы в адрес дагестанского отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), его руководителя Сиражудина Дациева и сотрудников высказывались регулярно, заявила Екатерина Сокирянская. Нападение на Дациева осудила правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Избиение "указывает на халатность российских властей", заявил заместитель директора организации по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Как писал "Кавказский узел", руководитель дагестанского представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудин Дациев 28 марта был избит около своего дома и доставлен в больницу. Об этом рассказал адвокат дагестанского представительства ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Мурад Магомедов. Избить Дациева могли те же люди, которые ранее подожгли автомобиль правозащитников и угрожали сотрудникам Правозащитного центра в Махачкале, заявил ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу правозащитника Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков. 23 января сотрудники дагестанского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) получили сообщения с угрозами и требованием прекратить работу, однако ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) отказался останавливать работу в Дагестане.

На главу дагестанского филиала ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудина Дациева напали утром, по дороге на работу, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

"Aтаковали его со спины, ударив по голове. Потом его стали избивать. Нападавших ему не удалось увидеть. Били сильно, возможно, с использованием кастета. Помимо головы удары наносились по ребрам. Он упал. Затем услышал, как злоумышленники уезжали на машине", - напомнила она.

По ее словам, Дациев госпитализирован.

"Состояние средней тяжести, но держится он бодро", - отметила Сокирянская.

По ее словам, угрозы в адрес ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Дагестане, его руководителя и сотрудников высказывались регулярно.

"После ареста Оюба Титиева и сожжения офиса в Назрани подожгли машину в Махачкале. После этого сотрудникам поступили смс с угрозами убийством. В частности, там было написано: "В следующий раз сожжём вас вместе с офисом". А потом кто-то позвонил Сиражудину и повторил угрозы в разговоре. Эту беседу он записал", - отметила она.

По мнению Сокирянской, нападение могли организовать как из Чечни, так и из Дагестана.

"Не исключено, что угрозы поступали от местных противников ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), которые, учитывая давление на НПО в Чечне, решили воспользоваться ситуацией, полагая, что все подумают на соседей. В республике Сиражудин работал в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) почти десять лет по очень серьёзным делам: пыткам, похищениям, убийствам, внесудебным казням. В том числе в последнее время по очень резонансному делу об убийстве двух молодых пастухов братьев Гасангусейновых в Шамильском районе", - сказала Сокирянская.

Напомним, что Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года. Силовики объявили их боевиками, но односельчане братьев категорически отвергли эту версию. Спустя 15 месяцев, 27 ноября 2017 года, стало известно о прекращении дела о покушении братьев на силовиков, вместе с тем было возбуждено дело об их убийстве. В материалах этого дела указано, что убийство совершили "неустановленные лица". Отец убитых Муртазали Гасангусейнов добился 27 марта встречи с прокурором Дагестана Денисом Поповым, который признал наличие в деле многочисленных нарушений и потребовал устранить их.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу): избиение Дациева стало очередным в череде тревожных нападений

Нападение на руководителя дагестанского отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудина Дациева осудила международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Избиение Дациева "стало очередным в череде тревожных нападений на лиц, связанных с организацией", говорится в заявлении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), опубликованном 28 марта.

По мнению заместителя директора ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Восточной Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева, частота, с которой происходят эти нападения, и полная безнаказанность тех, кто их совершает, "указывают на халатность российских властей". Кроме того, по его мнению, они наводят на мысль "об их возможном соучастии".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги