Пикет в поддержку пострадавших в трагедии в Кемерово. . Фото Вячеслава Ященко для  "Кавказского узла"

28 марта 2018, 02:38

Более ста волгоградцев пришли на сход в память о погибших в Кемерово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники Алексея Навального в Волгограде собрались, чтобы почтить память погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Акция не была санкционирована властями, однако прошла без задержаний.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта восемь волгоградцев провели одиночные пикеты и заявили, что гибель десятков людей при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошла из-за коррупции и халатности чиновников.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" начался днем 25 марта, потушить его удалось лишь на следующий день. При пожаре погибли 64 человека, в том числе 13 детей, сообщил 27 марта Минздрав России. По словам очевидцев, пожарная сигнализация в здании не сработала, и людям пришлось эвакуироваться самостоятельно.

27 марта около 19.00 мск в Волгограде более ста человек приняли участие в несанкционированной акции, организованной региональным штабом Алексея Навального. Задержаний и провокаций не было, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции, собравшиеся на верхней террасе Центральной набережной у фонтана "Искусство", разместили на гранитной плите плакат: "Кемерово" и свечи, возложили гвоздики.

Координатор местного штаба Алексея Навального Алексей Волков стоял у фонтана с плакатом: "Коррупция убивает".

"Я не организатор этого мероприятия. В чатах с друзьями решили собраться в этом месте в этот час, чтобы выразить нашу скорбь по поводу погибших в торговом центре "Зимняя вишня". Требования к властям не выдвигаем, потому что это не политическая акция. Хочется, чтобы было проведено справедливое расследование и все виновные понесли ответственность. Главная причина трагедии – коррупция в нашей стране", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Волков.

Участник схода, сотрудник рекламного агентства Андрей Колдузов назвал трагедию в Кемерово "кошмаром". По его словам, власти "намеренно занижают количество жертв пожара в торговом центре "Зимняя вишня".

Безработная жительница Волгограда Елена Вишнякова узнала о сходе из социальных сетей. 

"Я просто в шоке от случившегося в Кемерово. Первая информация не ошеломила. А вот последующие подробности ужасны - закрытые двери, неработающая сигнализация, звонки умирающих детей родителям. Хаотично все устроено. Плохо организована система безопасности. Причина трагедии – халатность и коррупция", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Студент ВолГУ Евгений Кочегин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что многие его однокурсники приняли участие в траурном мероприятии, организованном мэрией в 15.00 мск в Комсомольском саду. Некоторые из них пришли и на эту акцию.

"Важно выразить скорбь и солидарность жителям Кемерово. То, что случилось – целая цепочка событий. Халатность, коррупция – все это привело к ужасной трагедии", - сказал Евгений. 

"Кемерово - это и наша боль. У нас два дома за последние пять лет подверглись взрывам бытового газа. У нас из-за халатности и коррупции происходят постоянные пожары. Да, не такого масштаба, как в Кемерово, но тоже с жертвами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пенсионер Андрей Богаченко.

Полицейские стояли в ста метрах от участников стихийного схода и проведению акции не препятствовали, по периметру площадки прогуливались два казака-дружинника. Через час после начала схода его участники стали расходиться.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей