Участник акции Даниэль Куракин. Волгоград, 27 марта 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

27 марта 2018, 18:49

Волгоградцы на пикетах осудили чиновников за трагедию в Кемерово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники восьми одиночных пикетов в Волгограде назвали причинами гибели десятков людей при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" коррупцию и халатность чиновников.

Как писал "Кавказский узел", пожар в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" начался днем 25 марта, потушить его удалось лишь на следующий день. При пожаре погибли 64 человека, в том числе 13 детей, сообщил сегодня Минздрав России. По словам очевидцев, пожарная сигнализация в здании не сработала, и людям пришлось эвакуироваться самостоятельно.

Сегодня в Волгограде с 14 до 15 часов на проспекте Ленина от станции "Комсомольская" до станции "Пионерская" прошли одиночные пикеты, участниками которых, по подсчетам корреспондента "Кавказского узла", стали восемь человек.

Участник акции Даниэль Куракин стоял у станции скоростного трамвая "Комсомольская" с плакатами "Я Кемерово" и "Коррупция. Авось. Смерть".

"В Кемерово произошла трагедия - наиболее вероятно, как обычно в России, из-за коррупции, халатности и традиционного русского "авось". Поэтому я выражаю свой протест. Я не хочу, чтобы подобное происходило вновь в нашей стране. Некоторые прохожие подходят и выражают поддержку. Говорить точно, почему так произошло, рано. Должно быть проведено расследование. Но я думаю, все произошло из-за коррупции и халатности власти", - сказал Куракин корреспонденту "Кавказского узла".

Марина Геннадиевна в одиночном пикете. Волгоград, 27 марта 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"По его словам, полицейские негативно отреагировали на акцию, но проведению пикета не мешали. "Прошли двое полицейских, провели пьяного человека и довольно грубо сказали: «Чего ты здесь стоишь?»", - рассказал участник пикета.

Другая протестующая стояла сегодня у Центробанка с плакатами "Сильная страна. Сильный президент. Сильный пожар" и "Что случилось с подлодкой «Курск»? Она утонула. Что случилось с «Зимней вишней»? Она сгорела".

"Трагедия произошла из-за коррупции на всех уровнях, из-за застоя. Все люди проголосовали за застой, и через неделю получили то, за что голосовали", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" активистка, представившаяся Мариной Геннадиевной.

Дарья Зайцева в одиночном пикете. Волгоград, 27 марта 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Участница пикета Дарья Зайцева стояла на набережной с плакатом "Халатность и безответственность убивают наших детей". "Я вышла на пикет из-за трагедии, произошедшей в Кемерово. Все, что произошло, является безответственностью взрослых перед детьми. Я, как мать, считаю, что в смертях детей виноваты все граждане России, общество россиян. Никто не несет ответственности на своей работе", - сказала Дарья Зайцева "Кавказскому узлу".

"Нам врут, что умерших 64, но там было как минимум 400 человек. Сегодня губернатор Тулеев цинично просил прощения не у людей, а у Путина. Это показали по телевизору. Вряд ли губернатор или мэр уйдут в отставку - просто спишут на охранников или других простых людей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" протестующий студент медакадемии Вячеслав Дудников, который стоял с плакатом "Коррупционный режим убивает".

Вячеслав Дудников в одиночном пикете. Волгоград, 27 марта 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Трагедии происходят достаточно часто, но я впервые вижу, что трагедия нашла такой отклик у людей", - отметил наблюдавший за пикетами координатор "Открытой России" в Волгограде Роман Зайцев.

Активист выделил два фактора, которые, по его мнению, привели к трагедии в Кемерово. "Это коррупция, которая поглотила все наше общество. Выстроена система, при которой можно купить все, что угодно – любое разрешение и лицензию. Что, судя по всему, имело место при строительстве торгового центра. Никто не отреагировал, что не работает пожарная сигнализация. Второй фактор – пренебрежительное отношение ко всему, никто ни за что не отвечает. За чью-то халатность приходится расплачиваться людям, которые ни в чем не виноваты", - заявил "Кавказскому узлу" Роман Зайцев.

Прохожая со значком "Навальный", представившаяся Натальей Дорожновой, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что винит в кемеровской трагедии федеральные власти.

"Да молодцы ребята, что стоят, дай Бог им здоровья. Сейчас нет ни веры, ни чести, ни искренности в людях. А любая трагедия начинается с малого, людей тем более надо беречь. В трагедии виновата бесконтрольность. Власть ничего не контролирует, хотя много обещает", - сказала "Кавказскому узлу" другая прохожая, пенсионерка Тамара Безикова.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей